Зуд кожи. Ладони и стопы

Здравствуйте. Беременность 30 недель. Беспокоит уже недели 3 зуд кожи. Преимущественно по ночам, ладони и стопы, без высыпаний. Анализы сдавала ЩФ - 81 ГГТ - 70 Билирубин общий - 17.4 Билирубин прямой - 6,0 Билирубин непрям - 11.6 Желчные кислоты - 6,1 Алт -35,9 Аст - 37,2 Холестерин - 6.1 Глюкоза - 3,9 В беременность обнаружили Гепатит С. Также есть астма и склонна к аллергии.

Астма Гапатит С Аллергический ринит
30 лет

Здравствуйте! Зуд начался с ладоней и стоп ? Или с сразу тело стало беспокоить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксю
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, зуд начался с ладоней и стоп, да

Пока во анализам серьезных отклонений нет , но нужен контроль этих показателей .
Когда зуд начинается со стоп и ладоней мы подозреваем холестаз, гепатоз.
Вам нужна консультация терапевта , и я бы рекомендовала пройти узи органов брюшной полости , сдать общий анализ мочи .
Гепатит с как давно выявили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксю
Клиент

Екатерина Сергеевна, ОАМ сдавала неделю назад, все было в норме. Гепатит обнаружили когда становилась на учет по беременности .

Поняла .
Если после пероксидами анализов и на узи все будет без отклонений , тогда зуд можно объяснить сухостью , повышенным содержанием эстрогенов в крови во время беременности .
Можете коротким курсом на ночь , для лучшего сна , использовать зодак или зиртек, увлажняйте кожу , например с помощью линии эмолентов la roche posay.

Здравствуйте! Анализы сданы во время зуда или до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксю
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте
Анализы сдала во время зуда

какую терапию Вы получаете? Консультированы гастроэнтерологом или терапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксю
Клиент

Екатерина Николаевна, принимаю только Хофитол 2т один раз в день. Так как в норме все остальное, ничего больше не назначают. Пока врач который ведет беременность ни к кому не направлял.

Я Вас поняла! На данный момент только наблюдение, Хофитол можно увеличить и посмотреть как Вы будете себя чувствовать! Можно к лечению добавить Магне В6 по 2 Тб 2 раза в день.

Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови отклонения не критичные. Зуд провоцировать не должно.
Есть диагноз "Идиопатический зуд беременных". Когда явной причины нет, но кожа во время беременности зудит.
В таком случае из симптоматических средств можно использовать антигистаминные Цетиризин, Хлоропирамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксю
Клиент

Екатерина Сергеевна, пришел анализ на Иммуннглобулин Е (IgE) 157 МЕ/мл
Повышен

Принятый ответ

Рекомендации прежние.
Используйте антигистаминные