Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок от урсосана — вопрос №2093877

Назначили на полгода пить урсосан 750 мг на ночь от взвеси в желчном. Вес 60кг. После трех месяцев приема стал болеть желудок, первые три дня болел после еды, а потом появились постоянные ноющие боли ни от чего независящие. Предполагаю, что это от урсосана. Мог ли урсосан привезти к повреждению слизистой желудка (эрозии/язвы), от чего появились боли? Хочу отменить прием урсосана. Надо ли фгдс делать? До этого была фгдс в сентябре, обнаружен поверхностный гастрит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Теоретически урсосан может вызывать эрозивные процессы в желудке и ДПК. Терапия сладжа назначается на 3 месяца, далее УЗИ контроль и если сладж ушёл, реология желчи нормализовалась, то препараты УДХК отменяются, только при сохранении сладжа терапия может быть продолжена до 6 месяцев. Поэтому по возможности, повторите УЗИ ОБП. Доза УДХК рассчитывается из формулы 10мг /кг массы тела, то есть для Вашего веса вполне хватило бы и 500 мг, это рабочая доза. В случае сохранения боли можно повторить и ФГДС. Сейчас стоит прикрытся любым ИПП, которые Вы использовали ранее (нексиум, нольпаза, разо, омез), в сочетании со спазмолитиком (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) коротким курсом до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, ипп пить раз в день по 20мг? Спазмолитик одновременно с ипп принимать?
Гастроэнтеролог
Да, можно одновременно. 20 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Анна Сергеевна, а омез дср можно применять 2 р/день?
Гастроэнтеролог
Да,конечно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! 3 месяца достаточный срок прима Урсосана. Рекомендую закончить прима препарата, добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20тминут до еды при болях, Нексиум 20мг утром натощакь14 дней.