Мыши погрызли соску от пустышки
Ночью ребенок не засыпает без бутылочки,оставляем бутылку с молоком в кроватке,ночью сам берет,пьет и засыпает. Возраст 7,5 мес. Ночевали в частном доме у бабушки,в доме нашествие полевок. Утром обнаружила погрызенные мышами полевками соски от бутылочек. Ночью разбудил ребенок потребовал молока,посмотрела бутылка пустая удивилась,пошла разводить другую и могла сунуть ему пустую чтобы не плакал. (Уже поврежденную мышами) Через пару часов снова плакал и оказался весь мокрым,молока не оказалось,все вылилось. За ночь погрызены две бутылки. Скажите мог ребенок быть заражен? Что предпринять? Наблюдаю за состоянием. Ротовая полость с повреждением,тк режутся зубы (
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо начать бороться с грызунами- ставить ловушки, давать им отравы. Опасаемся только мышиной лихорадки, инкубационный период ее 42 дня, поэтому при появлении симптомов ОРВИ необходимо будет обратиться к педиатру ( инфекционисту)
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Да, в данной ситуации могут быть небольшие риски ГЛПС, если грызуны мочились на соску. Какой-либо экстренной профилактики против этого заболевания нет, сейчас требуется только наблюдение за состоянием ребёнка в течение 1,5 месяцев.
Дома обязательно провести дератизацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Специфической профилактики против инфекций, которые переносятся мышами, нет. Рекомендую Вам наблюдать за состоянием ребенка. Если у него будет высокая температура, то при обращении к врачу нужно указать на факт контакта с мышами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Реальной опасности заразиться ребенку в данной ситуации нет. Мало вероятно, что выделения мышей попали на соску. В любой ситуации специфической профилактики при заболеваниях, передаваемых мышами нет.
От грызунов може передаться иерсиниоз или ГЛПС.
Но если в этой местности этих инфекций нет, люди не болеют, то у мышей в организме возбудителей тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск маловеротен, просто наблюдать за самочувствием до месяца (очень высокая температура, кровоизлияния, желтуха)
Здравствуйте! Есть риск заражения иерсиниозом, ГЛПС. Рекомендую наблюдать малыша