Консультация детского дерматолога /

Мокнущий дерматит — вопрос №2093948

Здравствуйте! У ребенка 5 месяцев на щеках покраснения, шелушения. Он их чешет, одну щечку разодрал до болячки, ранка не заживает, все время выходит лимфа. Обрабатывала Банеоцином, пока не помогает. Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку? Сын на ГВ, диету не соблюдаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
У ребенка экссудативно-катаральный диатез - аллергическая реакция организма ребенка на внешние раздражители.
Лечение:
Прохладные примочки с корой дуба 2 р в день по 15-30 мин
Мазь комфодерм 1 р в день
Крем цинокап 2 р в день
Зиртек по 5 кап 1 р в день
Гипоаллергенный быт и окружение (убрать шерсть, пух, животных, пыль)
Вам гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Область мокнутия смазывать Элидел / 3 раза в день

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте! Это проявления атопического дерматита с инфицированием.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.

Наружно
Примочки на мокнутие с Хлоргексидином 3-4 р в день до подсыхания, Пимафукорт 2р в день 7 дней, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц.
Использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.

Это проявление утопического дерматита с присоединением вторичной инфекции.

Используйте наружно крем фуцидин 2 раза в день 7 дней, далее добавить крем комфодерм к или Адвантан 1 раз в день 10 дней.
После используйте на постоянной основе эмоленты- для поддержания ремиссии- липиккар, эмолиум, сегсадерм спец крем и ТД 2-3 раза в день.