Что делать при ветрянки держится температура 6 день ?
Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенку 12 лет ветрянка сильная держится температура 6 день что делать пьем ацекловир
Мария, здравствуйте! Если у ребёнка продолжает подсыпать свежая сыпь, то повышение температуры совершенно закономерно, она спадёт, когда прекратится подсыпание сыпи. Если свежей сыпи уже нет, а температура держится, это может говорить о развитии осложнений, наиболее частые - это инфекции мягких тканей на фоне инфицирования элементов.
Рекомендую показать ребёнка очно врачу на предмет осложнений.
Здравствуйте, Мария! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.
Ветряная оспа обычно протекает 7-10 дней, иногда до 2 недель. Сохранение повышенной температуры на 6-й день болезни при правильном лечении и отсутствии осложнений вполне допустимо, но требует внимательного наблюдения.
Рекомендации по ведению ребенка с ветрянкой:
1. Продолжайте давать ацикловир в дозе, назначенной врачом (обычно 20 мг/кг 4 раза в день, 7 дней).
2. Для снижения температуры и облегчения симптомов можно использовать парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке. Не давайте аспирин из-за риска синдрома Рея.
3. Обеспечьте покой, обильное питье и легкое питание. Следите за достаточным потреблением жидкости.
4. Ежедневно осматривайте кожу и слизистые. Обрабатывайте элементы сыпи антисептиками (хлоргексидин, мирамистин), подсушивающими средствами (цинковая паста, крахмал).
5. Купайте ребенка ежедневно в теплой воде с добавлением слабого раствора перманганата калия, ромашки или соды. Это подсушит высыпания и снимет зуд.
6. Следите, чтобы ребенок не расчесывал элементы сыпи. При сильном зуде можно дать антигистаминные препараты (цетиризин, лоратадин).
7. Проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Белье и одежду меняйте ежедневно.
Однако, если температура держится выше 39°С, плохо снижается жаропонижающими, появились новые высыпания после 6-го дня болезни, элементы сыпи гноятся, ребенка беспокоят сильная головная боль, рвота, нарушение сознания, судороги - это повод немедленно вызвать врача. Возможно развитие бактериальных осложнений или поражения нервной системы, требующих коррекции лечения.
При стойкой температуре 38-39°С более 7 дней, появлении новых пузырьков после 7 дня, сохранении интоксикации - также нужна очная консультация педиатра для решения вопроса о дообследовании (клинический анализ крови, мочи, мазок из зева на флору) и коррекции терапии.
В любом случае, будьте на связи с вашим педиатром, сообщайте ему о динамике состояния. Четко следуйте всем рекомендациям врача и при любом ухудшении обращайтесь за медицинской помощью. Надеюсь, ваш ребенок скоро пойдет на поправку! Выздоравливайте!