Кровит пупок у новорожденного
Здравствуйте 13.04.24 родилась дочка, прищепка отвалилась на 13 сутки, стала кровить пупочная ранка, обрабатываем перекисью и стептоцидом Врач сказала убрать перекись и прикладывать марлю с фурацилином Подскажите как лучше сделать и что будет эффективнее
Здравствуйте. Да, необходимо обрабатывать 3% раствором перекиси водорода, затем убирать лишнюю жидкость и возможные корочки. После этого можно орошать Мирамистином. Повторять до 3 раз в день до полного заживления и сухости. Влажные примочки (в виде марли) лучше не применять, не прикладывать во избежании мокнутия. Стрептоцид противопоказан в таком возрасте, от него стоит воздержаться, даже если это наружные манипуляции. Памперсом ранку не закрывать, чтобы так же не было мокнутия. Между кожей и памперсом модно прокладывать сухую марлечку или бинт.
Светлана Геннадьевна, спасибо, вместо стептоцида не нужен банеоцин, или обойтись только перекисью?
Можно банеоцин. Это лучше, чем стрептоцид.
Светлана Геннадьевна, подскажите сколько вообще можно кровить, какие нормы? Можно ли купать или пока не стоит ?
При регулярной обработке проходит достаточно быстро, в течение нескольких дней. Если затягивается или появится покраснение или отек вокруг пупка - показаться хирургу (бывает не часто). Купаться можно, после купания в области пупка вытирать промакивающими движениями, не растирать.
Добрый вечер, Валерия . Поздравляю вас с появлением малыша.
Чтобы было меньше сукровичных выделений , подворачивайте памперс , исключаем механичную травму. Местно советую оставить перекись - пошипело , убрали ватной палочкой и присыпали порошком бониоцин .