Укус клеща

Были три дня за городом , приехали 1 мая , искупались , вещи постирала. 2 мая перед сном обняла ребёнка 8 лет и на руке выше локтя что то ощутила типа прыщика. Взглянув поближе увидела попку, наверное клеща, попка тонкая светлая , я просто аккуратно вытащила его целого, он шевелил лапками, я в панике придавила ногтем , он щёлкнул, но кровь не вытекла . Размером примерно 1.5мм. Место где укусил слегка точкой розовое , как прыщик. Не знаю сколько времени он там пробыл , и были ли ещё укусы ( визуально не было) . Нужно ли что то предпринимать

Нет
48 лет

Алина, здравствуйте! В каком регионе произошло присасывание?
Если клещ был плоский и маленький, но никаких препаратов принимать не нужно, риски боррелиоза (именно его профилактируют антибиотиками) низкие. Если клещ был напившийся, тогда в срок до 72 часов можно принять доксициклин в дозе 200 мг 1 раз для профилактики боррелиоза.
В любом случае требуется наблюдение за общим состоянием и местом присасывания клеща в течение 30 дней, если появится растущее красное пятно 5 см и более или повышение t тела до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, тогда обратиться к врачу.

Ольга, спасибо большое !!
Вчера дала единоразово таблетку доксициклима , правда 100мг и через пару часов анаферон.
Место укуса - точка свело розовая , слабо заметная , температуры не было , и чувствовала себя нормально, единственное нос второй день заложен, надеюсь не с этим связано). Клещ был маленький. А то что надавила ногтем и он щёлкнул (как блоха), но кровь не вытекла , и то что легко вытащила его целиком , это значит, что не успел попить крови? Вот только не понятно , откуда он взялся, потому что как приехали сразу искупались и вещи в стирку . Живём в Южном округе

Добрый вечер! Да, это говорит о том, что не успел ещё толком присосаться.
Можно более конкретно? Какой регион и район, это принципиальный момент - не везде встречается клещевой энцефалит.

Ольга, Северная Осетия , фиагдон

Принятый ответ

Ваш регион по энцефалиту не эндемичен. в отношении этого заболевания можно не переживать.

Спасибо Ольга большое !!