Укус клеща
Были три дня за городом , приехали 1 мая , искупались , вещи постирала. 2 мая перед сном обняла ребёнка 8 лет и на руке выше локтя что то ощутила типа прыщика. Взглянув поближе увидела попку, наверное клеща, попка тонкая светлая , я просто аккуратно вытащила его целого, он шевелил лапками, я в панике придавила ногтем , он щёлкнул, но кровь не вытекла . Размером примерно 1.5мм. Место где укусил слегка точкой розовое , как прыщик. Не знаю сколько времени он там пробыл , и были ли ещё укусы ( визуально не было) . Место укуса обработала одеколоном, утром дала полисорб Нужно ли что то предпринимать
Здравствуйте, Алина! Давайте вместе разберемся, какие шаги необходимо предпринять.
1. Наблюдение за местом укуса: Внимательно следите за областью укуса в течение 2-3 недель. Если появятся признаки воспаления (покраснение, отек, боль), сильный зуд, повышение температуры, сыпь - обязательно обратитесь к врачу. Особенно настораживающий симптом - кольцевидная эритема (покраснение в виде кольца), распространяющаяся от места укуса.
2. Анализ клеща: По возможности сохраните клеща и отнесите его на анализ в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Там проверят клеща на наличие возбудителей клещевых инфекций - боррелий (болезнь Лайма), вируса энцефалита и других.
3. Обследование ребенка: Желательно в ближайшие дни сдать общий анализ крови и мочи, проконсультироваться с педиатром. Врач осмотрит место укуса и даст рекомендации по дальнейшему наблюдению. Также можно сдать кровь на антитела к боррелиям (через 2 недели и 1,5-2 месяца после укуса).
4. Профилактика клещевого энцефалита: Если ребенок не был привит от клещевого энцефалита и с момента укуса прошло не более 96 часов (4 суток) - обратитесь в поликлинику для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита.
5. Профилактика болезни Лайма: При наличии показаний (обнаружение боррелий в клеще, характерная мигрирующая эритема на коже) врач может назначить профилактический курс антибиотиков.
6. Самонаблюдение: Следите за общим самочувствием ребенка в течение 1-2 месяцев после укуса. При появлении любых настораживающих симптомов - снижение аппетита, слабость, повышение температуры, увеличение лимфоузлов, необычная сыпь и т.п. - обязательно покажите ребенка педиатру.
В большинстве случаев при быстром удалении клеща и дальнейшем наблюдении риск заражения достаточно низкий. Но внимательность и своевременное обращение к врачу при любых тревожных симптомах помогут избежать возможных осложнений.
Будьте здоровы и берегите себя!
Спасибо большое, Евгений Михайлович!!
Очень переживала , и пока ждала ответ, дала единоразово таблетку доксициклима 100мг и через пару часов анаферон. Надеюсь не навредила?
Место укуса - точка свело розовая , слабо заметная уже, температуры нет , и чувствовала себя нормально, единственное нос второй день заложен, надеюсь не с этим связано). Клеща сдать не могу , так как от испуга раздавила и смыла в уп. Ещё хотела спросить , то что надавила ногтем и он щёлкнул (как вошь), но кровь не вытекла , и то что легко вытащила его целиком , это значит, что не успел попить крови? Если бы он загородом присосался, успел бы напиться , а так , видимо , в одежде застрял , хотя и одежду мы сразу в стирку как приехали . Вообщем не понятно как попал , может действительно пару дней уже висел ?♀️