Подозреваю что заражена гельминтом

Добрый день. Подозреваю что заражена гельминтом. И кажется даже видела. Выходил немного, широкий ленточный. Можно ли по анализу крови определить так ли это? ОАК с лейкоформулой прилагаю.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенного воспалительного процесса, больше данных за вирусную инфекцию.
Данных за гельминтоз нет.
Вы можете для себя сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Биохимические показатели в норме.

Инна Сергеевна, спасибо большое.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы успокоиться вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь на токсокароз, трихинеллёз, описторхоз, анизакиды, лямблиоз. При положительном результате необходимо будет начать лечение. По анализу крови данных за паразитов нет

Алексей Александрович, спасибо большое.

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Добрый день! По ОАК у вас нет повышения эозинофилов (показатель, который повышается при гельминтах). Нужно вам провести дообследование: кровь на антитела IgG к антигенам аскаридоза, антитела IgG к антигенам описторхов, антитела IgG к антигенам лямблий, антитела IgG к антигенам токсокароза, кал на я\глист+простейшие 3х кратно. По результатам дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, По ОАК - эозинофилы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По оак признак бактериальной инфекции, на момент сдачи не болели или недели за 2 до анализа?

Чтобы выявить паразита нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня иди можно сдать пцр на ленточных паразитов

Здравствуйте!
Нельзя, сдайте кал на яйца гельминтов несколько раз.
Если найдут лентеца пропейте Бильтрицид из расчета 25мг на кг массы тела в день всего 1 день.

Екатерина, давайте разберем ваш вопрос и результаты анализа крови.

По описанию предполагаемого гельминта (широкий, ленточный) можно заподозрить инвазию ленточными червями, например бычьим или свиным цепнем. Однако для достоверной диагностики гельминтоза одного общего анализа крови недостаточно. Рассмотрим ваш ОАК:

1. Лейкоциты - 10.48 * 10^9/л (норма 3.89-9.23). Незначительный лейкоцитоз.

2. Лимфоциты - 3.73 * 10^9/л (норма 1.39-3.15). Умеренный лимфоцитоз.

3. В лейкоформуле обращает внимание сдвиг нейтрофильной формулы влево: палочкоядерные нейтрофилы 8% (норма 1-6%).

Эти изменения могут косвенно указывать на паразитарную инвазию, но они неспецифичны. Подобная картина встречается при разных инфекциях, воспалениях, аллергиях.

Для подтверждения/исключения гельминтоза рекомендую:

1. Сдать 3-кратно кал на яйца глист и простейшие. Это основной метод диагностики.

2. Сделать ИФА крови на антитела к распространенным гельминтам (описторхи, токсокары, эхинококк, трихинеллы и др.)

3. При необходимости - пройти УЗИ или КТ органов брюшной полости для выявления кист и поражений органов.

4. Получить консультацию инфекциониста или паразитолога, которые назначат необходимое обследование и лечение.

Помните, что многие гельминтозы хорошо поддаются терапии. Главное - вовремя обнаружить и провести курс противоглистных препаратов. Обязательно обследуйте также членов семьи и близких контактов.

Будьте здоровы! Надеюсь, вы скорее избавитесь от паразитов, если они подтвердятся. Держите нас в курсе.

Здравствуйте! В общем анализе крови могут быть только косвенные признаки наличия гельминтов. Это анемия, повышенное количество эозинофилов. У вас таких признаков нет.
Сдайте кал методом Парасеп три раза через 1-2 дня.
По крови можно посомотреть есть ли антитела к гельминтам.