Консультация инфекциониста /

Делать ли прививку от бешенства? — вопрос №2094556

Здравствуйте! Девушка -подросток ухаживает за щенками общей дворняги. Дом недалеко от леса, рядом птичий двор. Она была в перчатках, но полуторамесячный щенок умудрился - таки слегка куснуть за запястье. Мы решили сделать прививки от бешенства. Сделали три штуки, и вакцина закончилась. Теперь придется ехать прививаться в другой город. Направление дать нам согласны.
Щенки живы, только заболели расстройством от материнского молока ( собака любит помойки). Нам посоветовали их забрать домой на выкармливание и на карантин до щенячьих прививок.
Уже пять дней щенки дома, на глазах, зато и мелких царапин с укусами и облизываниями трудно избежать!
Вопрос: продолжать ли вакцинацию на всякий случай или просто пока понаблюдать за щенками? Можно ли, в случае чего, продолжить вакцинацию с небольшим перерывом или придется всë начинать сначала? Есть ли от трёх прививок какая-то профилактическая защита?
Первая прививка была сделана 13 дней назад.

Возраст: 49

Инфекционист, Терапевт
Елена, вакцинация от бешенства - очень важный вопрос, особенно учитывая ваш контакт со щенками неизвестного происхождения. Давайте разберем ситуацию:

1. После укуса подозрительного животного нужно как можно скорее начать курс антирабических прививок. Вы правильно сделали, что не затягивали с началом вакцинации.

2. Стандартный курс состоит из 5 инъекций: 0-й, 3-й, 7-й, 14-й и 28-30-й день. Вы прошли первые 3 прививки, и это уже обеспечивает определенную защиту. Но полный курс из 5 прививок гарантирует максимальную эффективность (до 100%).

3. Даже если вы сделаете перерыв в графике прививок, начинать заново весь курс не нужно. Просто продолжайте с той дозы, на которой остановились. Но постарайтесь минимизировать перерыв и закончить курс как можно быстрее.

4. Наблюдение за укусившим животным (карантин) в течение 10 дней - обязательно. Если за это время оно не проявляет признаков бешенства и остается здоровым, риск заражения человека минимален. Но в вашей ситуации с неизвестной собакой и щенками такой карантин провести невозможно, поэтому ориентироваться нужно на худший сценарий и обязательно пройти полный курс прививок.

5. Даже легкие укусы и царапины опасны в плане бешенства. Ротовая полость животных содержит вирус. Поэтому каждый контакт должен быть поводом для обращения к врачу.

Мой совет - обязательно закончите курс вакцинации от бешенства, даже если для этого нужно съездить в другой город. Это не тот случай, когда можно рисковать. Параллельно наблюдайте за щенками, и при малейших признаках нездоровья у них - сообщите ветеринарам.

Берегите себя! Надеюсь, все закончится благополучно. В будущем будьте очень осторожны с укусами неизвестных животных.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо! Но карантин как раз возможен, так как щенки теперь живут дома.

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! От незаконченной вакцинации тоже есть антитела, только конечно в недостаточном количестве, но защита есть. Если вы наблюдаете за этими щенками 10 дней и более и они живы, то смысла в вакцинации нет, ее можно прекратить.
Клиент
Юлия Петровна, мы наблюдаем только 5 дней, до этого щенки жили на улице. А царапки и крошечные укусы почти неминуемы.))
Инфекционист, Терапевт
Они жили на улице, но вы же их видели и они живы уже более 13 дней как я поняла, поэтому они не болеют этим вирусом, вакцинация не нужна
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если после укуса прошло более 10 дней и щенки здоровы, то вакцинацию можно прекратить.
Клиент
Нина Владиславовна, проблема в том, что контакт с непривитыми щенками продолжается. Они 10 дней прожили, прививки бы надо прекратить, но мы их забрали домой только 5 дней назад, а щенки играются и микротравм опять не избежать. Мы вот и думаем: продолжать вакцинацию или наблюдать за щенками и в случае подозрительного поведения вакцинацию возобновить?
Инфекционист
Если на щенках следов укусов нет. потому что заразиться они могли только, если укусило больное животное. Если следов укусов нет, то заболеть они не могли.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если они живы 10 дней риска бешенства нет и ничего не требуется
Инфекционист
Здравствуйте. Вам можно вакцинацию от бешенства прекратить, так как прошло 10 дней и щенок жив- значит бешенство исключено