Консультация педиатра /

Прыщики/укусы комаров — вопрос №2094672

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, нужно чем-то протирать/мазать прыщики после укусов комаров? Малышу 10 месяцев, комары проникли в квартиру, укусили его ночью, но я быстро услышала жужжание, убила, вроде не успели сильно укусить, волдырей и зуда не было, были еле заметные 2 красные точки. Но эти точки не исчезали 2 недели, а сейчас стали больше, теперь похожи на прыщики без гноя, возвышаются над кожей. Он их не трет, не чешет, но меня смущает то, что они не проходили долго, а сейчас стали больше. У взрослого прошло бы за 2 дня, у малышей всегда так долго происходит регенерация или такого не должно быть в норме?
Еще у него на ножке есть несколько сухих небольших пятен, мажу эмолентами постоянно, купаю через день в не горячей воде маслом ля рош, но они не проходят, как будто регенерация очень долго происходит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Аллергической реакции на фото нет на укус.
Обычно укусы насекомых вызывают зуд , можно фенистил гель или неотанином мазать .
Пройдут постепенно сами .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Мария . Посмотрела файлы. На аллергичную сыпь не похоже . Склоняюсь к укусам . Сейчас местно можно обрабатывать кожу фенистил гель 2-3 раза в день на 5-7 дней , чтобы снять отёк и зуд если есть.
В аптеках продаются средства в виде спрея от насекомых 0+ , можно брызгать на одежду , коляску перед улицей .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это укусы, рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания - наносить крем Бепантен. Неотанин в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. При зуде - точечно наносить бальзам Спасатель детский, можно внутрь антигистаминные капли Солонэкс или Зиртек или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кожа малыша нежная, поэтому она активнее реагирует на внешние факторы, это нормально.
Насчёт самих высыпаний, можно нанести точечно каламин 2 раза в день около 5 дней.

По описанию у вас атопический дерматит, поэтому обязательно эмо ленты толстым слоем и 4-5 раз в день.