Консультация детского дерматолога /

Царапина на лице у ребенка — вопрос №2095043

Здравствуйте!чуть больше 2ух недель назад ребенок 9 месяцев,поцарапала сама себя на лице. Царапина прошла, остался след..В покое бледный,иногда краснеет..Полосочка осталась будто шрамик. Заживет ли окончательно или останется шрамик? Мажу 2р в день цикопластом 10 дней..полоска остаётся. Очень переживаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Кожа деток обладает хорошими регенерирующими свойствами вы можете продолжать кожу увлажнять, это хорошо. А царапинка эпитализируется и следа не останется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а сколько времени приблизительно потребуется для заживления? Очень волнуюсь..девочка и лицо...

Педиатр
Я вас понимаю, но ранка не глубокая. Заживет очень быстро, так что и следа не останется. 1-2 мес и уже ничего не будет. Продолжайте просто увлажнять и всё!
Клиент
Дарья Игоревна, цикапластом продолжать увлажнять? Или Может что-то другое попробовать..
Педиатр
Продолжайте им.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо Вам огромное!!!!!!⚘
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент лучше вообще перестать обрабатывать царапину чем-либо. Повреждение кожи поверхностное, поэтому ранка точно исчезнет без следа.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а сколько времени приблизительно будет заживать?
Педиатр
Понимаю Вас, у меня тоже дочка, ей годик и она переболела ветрянкой, сейчас очень переживаю, что останутся следы на лице( но ваша царапинка тонн заживет без следа, в течение 1/2-1месяца ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Вы считаете цикопластом не стоит увлажнять?
Здоровья Вам и Вашей дочурке ❤
Педиатр
Я думаю, чтобы ранка быстрее зажила, её не нужно дополнительно чем-то увлажнять.
Спасибо, взаимно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда !
Продолжайте Цикапласт В5 от ля Рош утром и вечером до месяца
У детей кожа очень хорошо регенерируется -никакого следа не будет ! Обычно след проходит в течение нескольких месяцев
-также защищайте эту область от ультрафиолета -детскими крема с спф 50 и головными уборами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Надежда !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это Пост воспалительная полоска
Она будет проходить долго
Может несколько месяцев
У детей, как правило, все хорошо заживает
Наружно цикапласт в5 бальзам продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Благодарю Вас ⚘
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Все пройдёт не переживайте
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 2-3 мес
От солнца защищайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам большое ⚘
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Не переживайте, это не шрам, а гипопигментации.
У детей очень сильно регенерация кожи. Через несколько месяцев не останется и следа
Наружно наносите бальзам цикапласт В5.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, Спасибо большое за ответ! Получается такие царапины проходят бесследно и не стоит переживать? Я думаю это не последняя царапина....Их неизбежать наверное...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, у детей все проходит и не остаётся следов. Можете не переживать.
Клиент
Марина Дмитриевна, Благодарю Вас ⚘