Повысился СРБ после выписки из стационара

Здравствуйте! 8 апреля заболела с высокой температурой, 12 апреля на КТ диагностировали двухстороннюю нижнедолевую бронхопневмонию, вызванную мукоплазмой. Легла в стационар, кололи цифтриаксоном внутримышечно и пила в таблетках Азитромицин, лежала в больнице 8 дней. Когда легла в больницу СРБ был 94, а при выписке 5,73. Через 12 дней сдала снова СРБ он поднялся до 47. ОАК спокойный, без превышений. По самочувствию спокойно, температуры нет, но есть стекание слизи по носоглотке, это началось еще в начале болезни. Подскажите пожалуйста, почему так может быть ?

Нет
23 года

Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила, первый документ это выписка из стационара, а второй результаты анализов на сегодняшний день

По заключению - положительная динамика. Вы на сегодня закончили курс антибиотиков? Температура тела какая на сегодня? СРБ это неспецифический маркер воспаления, реагирует и на вирусную и на бактериальную этиологию. По анализам на сегодня нет бактериальной этиологии.

Михаил Николаевич, курс антибиотиков закончился еще в стационаре, 21 апреля.
8 дней цифтриаксон кололи внутримышечно, 5 дней пила азитромицин. Температуры нет

на сегодня бактериальной инфекции не вижу.

Михаил Николаевич, это не может быть ухудшением пневмонии? Не продолжается ли у меня поражение легких? Все же почему при выписке было 5 срб а сегодня стало 47

не переживайте, кровь спокойная.

Михаил Николаевич, извините, что задаю много вопросов, переживаю. У меня анализ крови был спокойным и при первой сдачи в стационаре (в выписке анализ)

по анализу от 03.05 ничего критичного не вижу, не переживайте.

Михаил Николаевич, сейчас измерила температуру 37,1, но я ее не чувствую и поэтому до этого не измеряла

Принятый ответ

температура до 37,4 при хорошем самочувствии считается вариантом нормы.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ваши ответы!

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

Повышение СРБ может быть воспалением в носу, которое проявляется стеканием слизи, для уточнения - консультация ЛОРа.

Лечение - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 14 дней.

Сергей Николаевич, была у лора, делали рентген, пазухи чистые, прописал назарел и олифрин, так же у меня иногда при глотании слюны болит горло с левой стороны, когда я ем, пью дискомфорта нет

Рекомендую провести лечение рекомендованное ЛОРом и пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок.
Так как анализы важны для диагностики рекомендую сдать их в клинике с хорошей репутацией - Инвитро или Гемотест или Хеликс.

Сергей Николаевич, это не может быть ухудшением пневмонии? Не продолжается ли у меня поражение легких? Все же почему при выписке было 5 срб а сегодня стало 47

Ухудшения пневмонии - не бывает, возможны осложнения пневмонии; если есть жалобы на кашель и падение сатурации кислорода можно повторить КТ легких.
Повышение СРБ говорит о наличии очага воспаления в организме, с учетом жалоб только на "стекание слизи по носоглотке", наиболее вероятная причина - воспаление в носоглотке.

Сергей Николаевич, кашель не беспокоит, пульсоксиметр показывает 98-99 сатурацию, но сейчас измерила температуру 37,1 но я ее не чувствую, и поэтому не измеряла до этого

Принятый ответ

Рекомендую выполнять рекомендации ЛОРа, кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, спасибо большое за Ваш ответ!