Консультация гинеколог-эндокринолога /

Предменопауза — вопрос №2095252

Здравствуйте, мне 45 лет. Рост 165см, вес 63.5. Где то как 2 года как стали происходить менструальные сбои, примерно через 5, 6 месяцев один месяц вылетает из цикла. Первые 3, 4 дня идут очень обильно, потом мажет и так иногда может быть до 7-10 дней. Раньше было строго 5 дней, теперь не меньше 7.Появилась раздражительность, вспыльчивость, агрессия, панические атаки, тахикардия, плохой сон, просыпаюсь на каждый шорох, обязательно каждую ночь хоть раз встаю в туалет по матенькому, хотя часа за 2, 3 до сна стараюсь не пить, что конечно же влияет на сон. Приливов нет, пока, но начитавшись боюсь прям их, когда появятся. Сходила к гинекологу-эндокринологу сдала анализы, после чего врач сказал, что я в предменопаузе, предложила ЗГТ, я сначала согласилась. Врач сказала месяц пить Фемостон 2/10, а через месяц поставить Мирену. Миомы у меня нет, эндометрий в норме, кистозно-фиброзная мастопатия, мигрень (диагноз поставлен неврологом), приступы 1, 2 раза в неделю на протяжении 12 лет, мочекаменная, ретикулярный варикоз, ХВН 0-1 степени (узи 2022г), в 14 году сдавала генетику: риски тромбофилии.
Отец имел сахарный диабет, инсульты в 54года, умер , была гипогликемическая кома. Бабушка по материнской линии умерла в 60 с небольшим лет от сахарного диабета. Мой сахар в норме, едегодно прохожу обследование на работе.
Вопрос вот в чем, вроде почитав прекрасы ЗГТ заманчиво, молодость продлить, дай бог психи уйдут, нервозность, агрессия, спать буду хорошо, может интерес к сексу проснется, т.к тяги нет, но очень боюсь поправиться. Хоть врач ииговорит от мирены, фемостона не поправляются, но почитав отзы все все пишут что набрали вес. А я и так себя держу в руках, считаю каллории. И большая делема что делать и хочется здоровье поправить, состояние улучшить, но толстеть совсем не хочу. Я всегда была склонна к полноте, месяца два как с 67 кг. на 63,5 на подсчете каллорий снизила. Ранее я тут писала, но не описала полныз данных, а как добавить не знаю, пришлось заново все описать.

Возраст: 45

Хронические болезни: Мигрень, мочекаменная, гаймориты

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас нормальный индекс массы тела, НЕТ тромбофилий высокого риска (мутация лейдена и протромбина не обнаружены), не было в анамнезе тромбоза, нет сердечно - сосудистой недостаточности, поэтому менопаузальная гормональная терапия Вам не противопоказана.

Перед назначением МГТ еще необходимо сдать цитологию шейки матки, общий, биохимический анализ крови, липидный профиль.

Как будет себя вести вес на фоне препаратов МГТ предугадать невозможно.
Сам период перименопаузы, в котором Вы находитесь, очень часто приводит к снижению метаболизма и перераспределению жировой ткани, что приводит к увеличению веса, это может произойти с вами вне зависимости принимаете Вы гормоны или нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Не нужно боятся принимать гормональную терапию, в современном мире она уже настолько изучена и сведены к минимуму побочные эффекты, что позволяет длительно принимать данные препараты. Это улучшает качество жизни, даёт энергию, молодость. Да, по гормонам началась фаза менопаузального перехода, ФСГ высокий, плюс есть соответствующие климактерические жалобы. Самой безопасной считается трансдермальная форма: Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1по25д.м.ц. и Утрожестан по 200мг с 16по25д.м.ц., его можно и пить, и во влагалище вводить. По анализам всё хорошо, противопоказаний нет, не хватает только мазка на онкоцитологию и биохимического анализа крови

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По мутациям у вас есть гомозиготная мутация pal-1, резко снижающая, фибиринолиз. При гомозиготном варианте риск тромбозов на фоне кок действительно повышен.
Мутация гетерозиготная, по f7, f13 ведет к повышенной кровоточивости тканей.

С учетом мигреней я бы не стала принимать згт. В вашей ситуации показан прием аспирина(Кардиомагнил. Тромбоасс). Сон регулировать препаратом Мелатонина 3 мг на ночь за 30 минут до сна. Фитоэстрогены (климадинон, климпланин , менсе и тд).

Имт у вас хороший. В идеале смотреть не только глюкозу, но и инсулин натощак раз в год.

Можно еще добавить препарат dhea 25 мг 2 раза в день длительно. Он усилит сексуальное влияние и улучшает ситуацию по климактерическому расстройству.