Хочу снять резинки

Здравствуйте, у меня открытый перелом нижней челюсти . Я хожу шинами уже 16 дней. В принципе нечего не болит. Вопрос : могу ли я снять самостоятельно резинки. Зубы почернели. Это от чего?

Нет
29 лет

Здравствуйте. Конечно нельзя самостоятельно вносить изменения в иммобилизационную систему шин.
Эластичная тяга обеспечивает фиксацию челюстей в положении равновесия для развития срастания.
А за 16 дней этого еще не произошло.
Тяги снимаются только по решению врача и только после контрольного рентгенснимка.

Налет на зубах образуется в результате нарушения гигиены полости рта, необходимо использовать дополнительные средства гигиены: монопучковую щетку, ершики и ирригатор полости рта. А так же специальные пенки с ферментами, например пенку Персина.