Что вас беспокоит?
Брадикардия
Добрый вечер! Жена планово проходила экг и эхо. Постпвили диагноз брадикардия. Критично ли это? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
Посмотрев исследования Вашей супруги Мондео сказать что каких то серьезных проблем не регистрируется.
Структурных изменений в сердце нет, систолическая функция в порядке.
По поводу брадикардии, 54 уж в мин в покое это не катастрофа, главное сердце должно увеличивать ЧСС с ответ на нагрузку корректным приростом. Однозначно ответить на вопрос не сопровождается ли брадикардия какими либо реальными нарушениями проводимости, нет ли пауз ритма, например ночью, это можно оценить только при проведении холтеровского мониторирования.
Для исключения причины приводящей к минусовой брадикардии необходимо провести исследование гормонов щитовидной железы. ТТГ, антитела к нему, гипофункция сопровождается снижением пульса.
Вместе с тем синусовая брадикардия не обязательно что либо проблематичное, есть люди у которых доминирует парасимпатическая нервная система в регуляции жизнедеятельности, и все процессы организованы по такому принципу. Это ни хорошо, ни плохо, так организован организм.
Иногда бывает что пульс урежают некоторые фармакологиче кие препараты, вероятно это не Ваш случай, иначе Вы бы указали проводимую терапию, но все же такое бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Брадикардия небольшая, по узи сердца не выявлено причин для этой брадикардия.
Сдайте общий анализ крови, ттг, т 4 свободный, калий, креатинин, скф, сахара, алт, аст - уточнить причину изменений.
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, в покое 54 это нормальные цифры пульса
Здравствуйте
Брадикардия небольшая, по узи сердца не выявлено причин для этой брадикардия.
Сдайте общий анализ крови, ттг, т 4 свободный, калий, креатинин, скф, сахара, алт, аст - уточнить причину изменений.
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовая брадикардия не является патологией.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад32 ответа
- 2 часа назад44 ответа
- 3 часа назад8 ответов
- 3 часа назад7 ответов