Поставили диагноз тбс
Здравствуйте, нам исполнилось 4 месяца, на ножках разные складочки , немного щелчки при выполнении гимнастики ( отведение бедер круги) , проходили в 3 месяца ортопеда, выдал справку что все в абсолютной норме, отправилась через месяц к др специалисту, сделали рентген ребенку, заключение по снимку: возможна дисплазия 1 степени (предвывих). Ортопед назначает постоянное ношение шины велинского , хотела бы узнать мнения специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы и заключение рентгенолога.
Константин Эдуардович, здравствуйте., прикрепляю фото снимка и заключение врача
Константин Эдуардович,
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы
Константин Эдуардович, прикрепила
По рентгенограмме и описанию снимка дисплазии нет.
Все параметры в норме. На основании чего рентгенолог пишет дисплазию - не знаю.
Но ортопед описывает положительный симптом соскальзывания (щелчка) справа.
Это безусловный признак дисплазии, который игнорировать никак нельзя.
Всё остальное было бы не критично.
В рекомендациях указана подушка Фрейка. Она или шина Виленского - это не очень жёсткая фиксация.
Они предназначены для коррекции лёгкой дисплазии. Считаю, что нужно носить.
Так же полностью разделяю другие рекомендации по физиотерапии, массажу и витамину Д.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, как вы считаете могу ли я гулять с ребенком 1,5-2 часа без шинки, или ношение непременно должно быть непрерывным ?
Допускается снимать только на процедуры и гигиену.
Константин Эдуардович, большое вам спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным рентгенографии признаков дисплазии нет. Имеется асимметричное развитие тазобедренных суставов. Слева верхняя граница нормы. За границы не заходит.
Курс массажа. Бассейн. Гимнастика на разведение ножек в тазобедренных суставах, приём витамина Д в дозе 1000 МЕ 1 раз в день. Осмотр ортопеда через 3.мес.
Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста ваше мнение насчет необходимости ношения шины веленского круглосуточно?