Консультация терапевта /

Трепетание при кашле — вопрос №2095659

Здравствуйте. Такой вопрос. Какой день подряд появляется кашель а во время кашля что то в груди начинает трепетать с огромной скоростью. Думаю мышцы или сердце? Холтер делал месяца 3 назад было все хорошо, ну и трепетаний таких не было. ЭКГ и узи сердца тоже в норме. Что это такое? Пугает очень

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, есть вариант что при кашле увеличивается ЧСС рефлекторно давая такое ощущение, самостоятельно должно нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, ну такое ощущение что сердце ударов 250 в минуту бьет. То есть похоже на то как мышца дергается когда сводит. Я просто боюсь а вдруг пароксизмальная тахикардия, фибрилляция и кердык. Я ипохондрик) такое возможно у меня?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ну пароксизмальная тахикардия не может моментально восстановиться это точно) а скелетная мышца с такой силой конечно может поддергиваться и затем восстановиться. Обычно это происходит когда не достаточно калия в организме.
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне кашля может учащаться сердцебиение.
Сейчас есть температура?
Мокрота каким цветом?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, мокрота то прозрачная, то зеленая. Выше описал что я не боюсь увеличения пульса до 120 к примеру. А тут было ощущение как будто ударов 250
Терапевт
Нет, это фибрилляция и не мерцательная аритмия.
А вот обострение тревожности на фоне простудных заболеваний бывает часто.
Сейчас необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ т. к зелёный цвет мокроты чаше всего говорит о присоединении бактериальной инфекции ( тогда необходим будет антибиотик Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в сутки)
Эльмуцин 300мг , по 1т 2 раза в сутки 5 дней
Для снижения тревоги можно Афобазол ретард по 1т в сутке на месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, доброго дня! Сейчас уже новый симптом. Как будто слева начали чуть чуть сжимать ( без боли ) как будто мышцу взяли аккуратно и начали давить потом отпускает и снова. Это тоже не сердце?
Терапевт
Это не сердце.
Это межреберная невралгия, которая появилась на фоне кашля.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Вадим! Ваша жалоба на ощущение трепетания в груди во время кашля заслуживает внимания. Давайте разберемся в возможных причинах.

Наиболее вероятно, что вы ощущаете вибрацию грудной стенки или диафрагмы во время форсированного выдоха при кашле. Это может быть обусловлено следующими факторами:

1. Бронхоспазм и скопление мокроты в дыхательных путях при остром бронхите, трахеите, ОРВИ. Воспаленные бронхи становятся более чувствительными, спазмируются, что дает ощущение "дрожания" при кашле.

2. Гипервентиляция и учащенное дыхание на фоне кашлевого синдрома. Это может приводить к повышенной вибрации голосовых связок, трахеи, бронхов.

3. Чрезмерное напряжение дыхательных мышц и диафрагмы при сильном кашле. Утомленные мышцы могут давать фасцикуляции (подергивания), которые ощущаются как трепетание.

4. Раздражение плевры при кашле. При бронхитах, трахеитах воспаление может распространяться на плевру, что вызывает неприятные ощущения и усиливает кашлевые толчки.

5. Тревожный гипервентиляционный синдром на фоне стресса от кашля и ощущения нехватки воздуха. При тревоге и панических реакциях может казаться, что "все внутри дрожит".

Вероятность того, что трепетание обусловлено нарушениями ритма сердца, в вашем случае невысокая. Аритмии обычно ощущаются как перебои, замирания, сильное или частое сердцебиение, которое не связано с актом дыхания. К тому же по результатам недавнего холтера, ЭКГ и УЗИ сердца серьезной кардиальной патологии у вас не выявлено.

Тем не менее, рекомендую обратиться к терапевту для очной консультации по поводу кашля. Врач проведет аускультацию легких, назначит при необходимости рентгенографию грудной клетки. Важно исключить пневмонию, которая может начинаться исподволь с подобных симптомов.

Также целесообразно сдать клинический анализ крови для оценки уровня воспаления и подтверждения вирусной или бактериальной природы процесса.

Терапия будет зависеть от вероятной причины кашля:

1. При бронхитах, трахеитах показаны противокашлевые и отхаркивающие препараты. Если есть бронхообструкция - могут быть добавлены бронхолитики (сальбутамол и др.).

2. При сильном сухом кашле применяют противокашлевые центрального действия (бутамират, глауцин и др.)

3. Если есть признаки бактериальной инфекции - могут быть назначены антибиотики.

4. При выраженной гипервентиляции, тревоге - поможет дыхательная гимнастика, упражнения на расслабление.

5. При сопутствующем рините, фарингите - могут быть рекомендованы назальные деконгестанты, орошения горла антисептиками.

В любом случае, самолечением лучше не заниматься. Обратитесь к врачу для подбора правильной терапии именно в вашей ситуации.

Надеюсь, что кашель и неприятные ощущения в груди скоро пройдут. Если же, несмотря на лечение, кашель затягивается более чем на 3 недели, а трепетание будет нарастать и появятся другие тревожные симптомы (одышка, удушье, потеря сознания) - обязательно пройдите расширенное кардиологическое и пульмонологическое обследование.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, то есть это не пароксизмальная тахикардия? А то ощущение ударов 250 бьет сердце а потом нормально. Пульс прощупать не успел, проходило уже
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Данное состояние может быть обусловлено повышенной тревожностью. Пропейте курсом Афабазол по 1т 3 раза в день -1 месяц
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Сдайте клинический анализ крови, срб, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Консультация психотерапевта.