Насморк у ребёнка 7 месяцев

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев начал кашлять, думала из за слюней и зубов, обратилась к педиатру - сказал что горло красное и кашель из за того, что сопли стекают по задней стенки гортани, поставил ринит . Прописал називин 0,01% 1 капля - 2 раза в день 3 дня, Аква Марис 3-4 капли - 3-4 дня, через 5 дней явиться, закапывать физраствор и "отсасывать" сопли запретил. Сегодня 3 день лечения - лучше не становится соплей кажется ещё больше, носом ребёнок почти не дышит. Повторно обращалась к педиатру - сказал докупать 5 дней и ещё на 5 дней продолжить лечение. Может можно ещё сделать

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором обязательно!
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса
В данном случае лечение назначено верно
И дополнительно:
питьевой режим 40мл/кг
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте.
Сосудосуживающие капли (називин) более 5 дней не рекомендуются.
А почему запретили удалять слизь из носа? Обычно, это то, что нужно делать в первую очередь.
Иначе они так и будут стекать по задней стенке и вызывать кашель.
После закапывания Аквамарисом удаляйте слизь аспиратором обязательно. Если после этого носик не дышит, тогда уже нужно капать називин. Но не более 3 раз в день и не дольше 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Лариса, как объяснил врач - создаётся давление и потом будет осложнение на уши

Алиса, для этого, не нужно делать резких всасывающих движений аспиратором и перекрывать вторую ноздрю. Тогда всё будет в порядке.
И удаление слизи из носа будет только на пользу.
А вот забитый слизью и отёчный нос - прямая дорого к отиту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. Рекомендую промывать нос морской водой гипертонической концентрации и если запретили чистить аспиратором, то можно чистить жгутиками ватными, и увеличить питьевой режим. Влажный микроклимат, проветривание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение насморка в данном возрасте назначено правильное, дополнительно из препаратов ни чего добавлять не нужно. Можно увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.

Здравствуйте Алина, возможно на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция, лечение правильное продолжайте , обильное тёплое питье,можно заварить отвар ромашки и поите обладает противовоспалительным действием, носик промывайте, при заложенности капайте називин особенно перед сном, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!