Консультация педиатра /

Насморк у ребёнка 7 месяцев — вопрос №1411502

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев начал кашлять, думала из за слюней и зубов, обратилась к педиатру - сказал что горло красное и кашель из за того, что сопли стекают по задней стенки гортани, поставил ринит . Прописал називин 0,01% 1 капля - 2 раза в день 3 дня, Аква Марис 3-4 капли - 3-4 дня, через 5 дней явиться, закапывать физраствор и "отсасывать" сопли запретил. Сегодня 3 день лечения - лучше не становится соплей кажется ещё больше, носом ребёнок почти не дышит. Повторно обращалась к педиатру - сказал докупать 5 дней и ещё на 5 дней продолжить лечение. Может можно ещё сделать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором обязательно!
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алиса
В данном случае лечение назначено верно
И дополнительно:
питьевой режим 40мл/кг
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ

Педиатр
Алиса, здравствуйте.
Сосудосуживающие капли (називин) более 5 дней не рекомендуются.
А почему запретили удалять слизь из носа? Обычно, это то, что нужно делать в первую очередь.
Иначе они так и будут стекать по задней стенке и вызывать кашель.
После закапывания Аквамарисом удаляйте слизь аспиратором обязательно. Если после этого носик не дышит, тогда уже нужно капать називин. Но не более 3 раз в день и не дольше 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Лариса, как объяснил врач - создаётся давление и потом будет осложнение на уши
Педиатр
Алиса, для этого, не нужно делать резких всасывающих движений аспиратором и перекрывать вторую ноздрю. Тогда всё будет в порядке.
И удаление слизи из носа будет только на пользу.
А вот забитый слизью и отёчный нос - прямая дорого к отиту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алиса. Рекомендую промывать нос морской водой гипертонической концентрации и если запретили чистить аспиратором, то можно чистить жгутиками ватными, и увеличить питьевой режим. Влажный микроклимат, проветривание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лечение насморка в данном возрасте назначено правильное, дополнительно из препаратов ни чего добавлять не нужно. Можно увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, возможно на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция, лечение правильное продолжайте , обильное тёплое питье,можно заварить отвар ромашки и поите обладает противовоспалительным действием, носик промывайте, при заложенности капайте називин особенно перед сном, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!