Консультация кардиохирурга /

Физические нагрузки — вопрос №1258666

Здравствуйте! У меня более 3 лет назад было протезирование митрального клапана. Сейчас чувствую себя хорошо, сердце не беспокоит, аритмии, одышки, отёков нет. По ЭХО всё в порядке. Я работаю, работа средней трудности. У меня следующий вопрос, можно ли поднимать тяжести и какой вес после такой операции безопасен. Спасибо.

Возраст: 53

Терапевт
Добрый день! Очень рад за вас, что после операции хорошо чувствуете себя.
Лёгкие физические нагрузки можно и нужно делать, поднимать тяжести лучше не больше 10кг.
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
В целом - прогноз для трудовой деятельности при такой операции - благоприятный. Даже профессиональные спортсмены возвращались в спорт после такой операции и успешно продолжали Карьеру !
И Вы -большой молодец , что смогли полностью восстановиться !!!
Также необходимо помнить, что двигательная активность улучшает прогноз заболевания сердца, тренирует сердечно-сосудистую систему, оказывает общее оздоровительное действие и помогает добиться лучших результатов проведенной операции. Но не стоит , конечно , усердствовать ! Подъем тяжестей допустим в пределах 7 -10 кг , нужно избегать тяжелую физическую изнурительную нагрузку.
По поводу спорта - предпочтительна динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание.
Обязательно нужно принимать рекомендованные препараты и придерживаться диеты ( с ограничением продуктов животного происхождения), для профилактики атеросклероза.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Антикоагулянт принимаете ?

Клиент
Юлия, утром пульс около 75,к вечеру опускается к 65.Принимаю локрен 10мг, престариум 5мг и естественно варфарин. Курсами магнеВ6, омега-3 и предуктал. Кстати локрен единственный бета-блокатор, который справился с моей после операционной тахикардией(до 120уд).Я на локрене и остался. Единственное, что при моей работе приходится иногда тяжести до 30 кг поднимать, никуда не денешься. Доктор, а тяжёлый вес опасен для клапана или для грудины?
Кардиолог
Юрий , я поняла. Терапия у Вас вполне адекватная , допустимая и показатели пульса в норме . Периодически можно иногда можно поднимать тяжести ( я понимаю , никуда от них не деться !)
Но желательно , что бы нагрузка была на обе руки и перед этим нужно немного размяться , то есть легкая физкультура , для улучшения кровообращения органов грудной клетки.
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. Будут вопросы, буду к вам обращаться ?