Скажите пожалуйста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, переодически стреляет поясницу и вот сейчас тут болит Скажите пожалуйста это не почки? Приложу фото

27 лет

Добрый вечер.Приложите фото и последние обследования.

Луиза Римихановна, приложила

Добрый вечер.Анастасия ,подобный вопрос Вы уже задавали и мы остановились,что это у Вас вертеброгенная люмбалгия.Вы дошли до невролога?

Луиза Римихановна, да, но болела шея тогда

Анастасия,сдайте ОАМ,если анализ будет спокойным,значит проблема не с почкой.Сейчас нанесите мазь Вольтарен и обернитесь налью теплой.

Луиза Римихановна, хорошо, у меня не могли камни появиться?

За 2месяца нет),если только песок(микролиты)

Луиза Римихановна, хорошо, спасибо
А по фото это почки?
У меня больше нет никаких симптомов

Луиза Римихановна, у меня по ощущениям боль в пояснице
Ну это же ничего экстренного? Даже если это почки

По фото это может быть миозит,верьеброгенная люмьалгия,межреберная невралгия,если боли справа-холестаз.

Луиза Римихановна, они как-то с двух сторон

Луиза Римихановна, это ничего экстренного?

Принятый ответ

Это не почки.Вам необходим невролог.

День добрый. Проекуия в принципе почесная.
Судя по ,УЗИ -есть микролиты/песочек. Но нарушения оттока мочи нет (лоханки не расширены).
Анализы мочи не сдавали?
Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

Дмитрий Владимирович, сдавала, было все нормально
Это песок может давать боли?

Теоретически песочек может выходить с болевым компонентом.

Дмитрий Владимирович, у меня по ощущениям боль в пояснице

Судя по УЗИ - не критчно. Возможно и не почки вовсе. консультация невролога лишней не будет. :) А ОАМ хороший? прикрепите результат.

Дмитрий Владимирович, приложила
Это вот в феврале было
И я сейчас вспомнила, что такие боли уже ни раз были и я писала сюда

Принятый ответ

Февраль был более 2-х мес назад. Неплохо бы повторить анализ. И кислотность заодно проконтролировать:)

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже, что у Вас неврологическая симптоматика, стоит пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ мочи, если отклонений не будет, а из скорее всего и не будет, то очный осмотр невролога.