Зубы ...подскажите

Здравствуйте, раньше не задавалась вопрос , это большие проблемы ? Ребёнок чистит 1 раз зубы заставляю вот по 2 теперь может слабо ну сейчас вот сама я ,почистила и меня, смущает этот налет .. Фото прикрепила

Нет
6 лет

Здравствуйте. Это больше похоже на меловидные пятна, чем на обычный налет.
Необходимо нанести кариес маркер для дифференциальной диагностики.
Скорее всего понадобятся мероприятия по реминерализущей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гузель, здравствуйте, подскажите пожалуйста это что ,? И что надо на нести ??

Кариес маркер- это специальный колор тест, его наносит стоматолог детский, чтоб исключить или подтвердить наличие кариеса в стадии меловидного пятна.

Если тест положительный, проводится насыщение эмали минералами. Это так же делает врач.
Домашние средства мало концентрированы и не помогут.

Если тест отрицательный, то это вероятнее всего, гипоплазия эмали. При ней так же проводят насыщение минералам.
Разница в том, что при кариесе в стадии пятна - пятна исчезнут полностью, при гипоплазия-нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гузель, а на ваш взгляд это что ? А процедура безобидная,? И вы не знаете в обычных детских стоматологиях на бюджетной основе этим не занимаются да ?

Муниципальные клиники занимаются всем этим по ОМС.
Это еще раз повторюсь, либо гипоплазия эмали зуба, либо кариес в стадии пятна.
Просто сходите к врачу, нанесите кариес тест и все станет понятно за пару минут.

Мой совет, основанный на практике, сначала у врача выясните точный диагноз, а уж потом дома применяйте любые гели и составы, что вам посоветует интернет. Но никак не наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гузель, ну я думаю это не карис хотя врачам виднее . да схожу конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гузель, у нее с маленькой так шло уже

В любом случае не бойтесь посещения клиники. Если это гипоплазия эмали, то ребенка еще должен посмотреть ортодонт. Этого требует клинический протокол.
Гипоплазия эмали относится к нарушениям формирования твердых тканей некариозной природы, а любая слабость Зубов может отразится на прикусе.
Выясните все в клинике, а уж потом возвращайтесь сюда за советами.
Диагностика в условиях интернета вредная штука, особенно если ее дают непрофильные врачи, которые, например, никогда в жизни не сталкивались с генерализованной формой кариеса в стадии пятна, но будут утверждать, что его не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гузель, да нет у нас 13 числа ортодонт , за одно посоветуюсь . я не боюсь главное чтоб лечение было не вредное для здоровья
А так заказала сейчас пасту хорошую и гель для зубов ..
Будем наблюдать
Спасибо

Профессиональная реминерализация тканей зуба и домашние «хорошие» гели это разные вселенные.
Но вы похоже свой выбор сделали и нет смысла переубеждать и что либо доказывать.

Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, Судя по фото , на мой взгляд нет ничего криминального.Рельефные зубы с хорошим рисунком изгибов эмали ,могут смотреться в разном светопреломлении несколько разных оттенков.Для лучшего понимания ситуации отметьте маркером на фото ,конкретную область,вызывающую вопросы.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Зубы надо чистить не менее двух раз. Для мотивации ребенка и наглядного примера,что неочищенные зубы покрыты налётом,есть специальные таблетки или жидкие индикаторы. Посмотрите в интернете ,можно заказать. Очень хорошо мотивируют детей следить за гигиеной.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, да сейчас вот заказала ей пасту и щетку и будем пробовать. Чистить понаблюдаю месяца 2

В любом случае поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Даже если на первый взгляд все в порядке с зубами и нет жалоб. Переодически надо показаться на просмотр и желательно,чтоб его проводит один доктор, котой знает ребенка и к оторому уже привык ребенок.А пока пробуйте улучшить домашнюю гигиену полости рта и понаблюдайте за происходящим.

Здравствуйте
Это не налет
Я так понимаю имеется на всех зубах,тогда прежде всего думаем о флюорозе и гипоплазии
Зубы уже прорезались такими?в районе эндемияном по переизбытку фтора в воде вы были?именно мама ,где жила,когда еще были беременны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Алексеевна, а можно более простыми словами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Алексеевна, да зубкитак шли уже . я как то не в давалась в это .. А сейчас уже насторожила

Такие пятна характерны для гипоплазии-нарушения минерализации зачатков еще когда малыш не родился,если вы переносили во время беременности заболевания ,орви и тп,это отразилось на структуре эмали
Флюороз тоже формируется еще внутриутробно,если мама потребляла регулярно воду,в которой переизбыток фтора ,обычно жители таких регионов знают о проблеме и используют фильтры для очистки воды
Ну и в конце концов,может быть генетика,если у родителей зубы с похожими пятнами

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Алексеевна,
У меня заболевание уже не помню , а так было кислородное голодание у плода лечила .. Но быстро
А это не страшно хуже не будет
Сейчас вот ей пасту заказала хорошую хочу попробовать

Нет,это не страшно,просто если флюороз,то нужно использовать пасты без фтора
А так пользуйтесь реминерализующими гелями рокс медикал минералс,можно регулярно или курсом 1 месяц раз в 3-6 месяцев по инструкции,и конечно,идеальная гигиена

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Алексеевна, рокс я, вот расту заказала подойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Алексеевна, подскажите а как мне понять , если я приду в бесплатноую клинику детскую стоматологию мне скажут что то это

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Алексеевна, или лучше гель купить

Паста не дает такого эффекта,т.к на зубах она находится 5 минут,а в реальности даже меньше
Можете использовать и пасту и гель
Диагноз гипоплазия и флюороз ставятся по анамнезу,о котором я спрашивала вас выще,о кариесе тут речи не идет,поэтому точно поставить диагноз можно после опроса мамы и осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Алексеевна, да нет у неё так зубика уже шли верние точно помню.

А гель как на носить все как пасту так же да

Гель наносится утром и вечером после чистки зубов,в идеале на 30 минут,но для ребенкато слишком трудно будет,скорее всего
Поэтому просто как нанесете исключите пищу и питье на час

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Алексеевна, поняла , а глотать можно ? Я вам сейчас покажу пасты какие и гель я, взяла посмотрите пож

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Алексеевна, прикрепила

Здравствуйте,
если Вы имеете ввиду белые пятна, то, если зубы прорезались с ними- это гипоплазия, флюороз исключаем( местность не та), если зубы прорезались бед пятен- это кариес в стадии пятна.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, такие уже шли зубки я бы не сказала что это белые пятна

если зубы сразу прорезались такими,значит, переживать нечего, но чистить нужно тщательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, я прикрепила фото паст я заказала подойдёт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, да буду сама теперь контроль вести , да они шли у нам уже такие

вполне рабочий вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, подскажите
А щетка мягкая должна быть ??

мягкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, а средняя уже с какого возраста надо пользоваться просто у меня 10 лет дочь ей вот какую ?

Принятый ответ

6-8 лет лучше мягкая ,но допустимо уже средней жёсткости, с 9 лет можно средней .
На самом деле можно всегда мягкой щёткой чистить,главное не сильно давить на неё, тогда она также чистит,как и средняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, спасибо большое