Консультация детского стоматолога /

Зубы ...подскажите — вопрос №2095967

Здравствуйте, раньше не задавалась вопрос , это большие проблемы ? Ребёнок чистит 1 раз зубы заставляю вот по 2 теперь может слабо ну сейчас вот сама я ,почистила и меня, смущает этот налет ..
Фото прикрепила

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Это больше похоже на меловидные пятна, чем на обычный налет.
Необходимо нанести кариес маркер для дифференциальной диагностики.
Скорее всего понадобятся мероприятия по реминерализущей терапии.
Клиент
Гузель, здравствуйте, подскажите пожалуйста это что ,? И что надо на нести ??

Ветеринар
Кариес маркер- это специальный колор тест, его наносит стоматолог детский, чтоб исключить или подтвердить наличие кариеса в стадии меловидного пятна.
Ветеринар
Если тест положительный, проводится насыщение эмали минералами. Это так же делает врач.
Домашние средства мало концентрированы и не помогут.
Ветеринар
Если тест отрицательный, то это вероятнее всего, гипоплазия эмали. При ней так же проводят насыщение минералам.
Разница в том, что при кариесе в стадии пятна - пятна исчезнут полностью, при гипоплазия-нет.
Клиент
Гузель, а на ваш взгляд это что ? А процедура безобидная,? И вы не знаете в обычных детских стоматологиях на бюджетной основе этим не занимаются да ?
Ветеринар
Муниципальные клиники занимаются всем этим по ОМС.
Это еще раз повторюсь, либо гипоплазия эмали зуба, либо кариес в стадии пятна.
Просто сходите к врачу, нанесите кариес тест и все станет понятно за пару минут.

Мой совет, основанный на практике, сначала у врача выясните точный диагноз, а уж потом дома применяйте любые гели и составы, что вам посоветует интернет. Но никак не наоборот.
Клиент
Гузель, ну я думаю это не карис хотя врачам виднее . да схожу конечно
Клиент
Гузель, у нее с маленькой так шло уже
Ветеринар
В любом случае не бойтесь посещения клиники. Если это гипоплазия эмали, то ребенка еще должен посмотреть ортодонт. Этого требует клинический протокол.
Гипоплазия эмали относится к нарушениям формирования твердых тканей некариозной природы, а любая слабость Зубов может отразится на прикусе.
Выясните все в клинике, а уж потом возвращайтесь сюда за советами.
Диагностика в условиях интернета вредная штука, особенно если ее дают непрофильные врачи, которые, например, никогда в жизни не сталкивались с генерализованной формой кариеса в стадии пятна, но будут утверждать, что его не может быть.
Клиент
Гузель, да нет у нас 13 числа ортодонт , за одно посоветуюсь . я не боюсь главное чтоб лечение было не вредное для здоровья
А так заказала сейчас пасту хорошую и гель для зубов ..
Будем наблюдать
Спасибо
Ветеринар
Профессиональная реминерализация тканей зуба и домашние «хорошие» гели это разные вселенные.
Но вы похоже свой выбор сделали и нет смысла переубеждать и что либо доказывать.
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, Судя по фото , на мой взгляд нет ничего криминального.Рельефные зубы с хорошим рисунком изгибов эмали ,могут смотреться в разном светопреломлении несколько разных оттенков.Для лучшего понимания ситуации отметьте маркером на фото ,конкретную область,вызывающую вопросы.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Зубы надо чистить не менее двух раз. Для мотивации ребенка и наглядного примера,что неочищенные зубы покрыты налётом,есть специальные таблетки или жидкие индикаторы. Посмотрите в интернете ,можно заказать. Очень хорошо мотивируют детей следить за гигиеной.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, да сейчас вот заказала ей пасту и щетку и будем пробовать. Чистить понаблюдаю месяца 2
Стоматолог
В любом случае поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Даже если на первый взгляд все в порядке с зубами и нет жалоб. Переодически надо показаться на просмотр и желательно,чтоб его проводит один доктор, котой знает ребенка и к оторому уже привык ребенок.А пока пробуйте улучшить домашнюю гигиену полости рта и понаблюдайте за происходящим.
Стоматолог
Здравствуйте
Это не налет
Я так понимаю имеется на всех зубах,тогда прежде всего думаем о флюорозе и гипоплазии
Зубы уже прорезались такими?в районе эндемияном по переизбытку фтора в воде вы были?именно мама ,где жила,когда еще были беременны
Клиент
Виктория Алексеевна, а можно более простыми словами?
Клиент
Виктория Алексеевна, да зубкитак шли уже . я как то не в давалась в это .. А сейчас уже насторожила
Стоматолог
Такие пятна характерны для гипоплазии-нарушения минерализации зачатков еще когда малыш не родился,если вы переносили во время беременности заболевания ,орви и тп,это отразилось на структуре эмали
Флюороз тоже формируется еще внутриутробно,если мама потребляла регулярно воду,в которой переизбыток фтора ,обычно жители таких регионов знают о проблеме и используют фильтры для очистки воды
Ну и в конце концов,может быть генетика,если у родителей зубы с похожими пятнами
Клиент
Виктория Алексеевна,
У меня заболевание уже не помню , а так было кислородное голодание у плода лечила .. Но быстро
А это не страшно хуже не будет
Сейчас вот ей пасту заказала хорошую хочу попробовать
Стоматолог
Нет,это не страшно,просто если флюороз,то нужно использовать пасты без фтора
А так пользуйтесь реминерализующими гелями рокс медикал минералс,можно регулярно или курсом 1 месяц раз в 3-6 месяцев по инструкции,и конечно,идеальная гигиена
Клиент
Виктория Алексеевна, рокс я, вот расту заказала подойдет ?
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите а как мне понять , если я приду в бесплатноую клинику детскую стоматологию мне скажут что то это
Клиент
Виктория Алексеевна, или лучше гель купить
Стоматолог
Паста не дает такого эффекта,т.к на зубах она находится 5 минут,а в реальности даже меньше
Можете использовать и пасту и гель
Диагноз гипоплазия и флюороз ставятся по анамнезу,о котором я спрашивала вас выще,о кариесе тут речи не идет,поэтому точно поставить диагноз можно после опроса мамы и осмотра
Клиент
Виктория Алексеевна, да нет у неё так зубика уже шли верние точно помню.

А гель как на носить все как пасту так же да
Стоматолог
Гель наносится утром и вечером после чистки зубов,в идеале на 30 минут,но для ребенкато слишком трудно будет,скорее всего
Поэтому просто как нанесете исключите пищу и питье на час
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла , а глотать можно ? Я вам сейчас покажу пасты какие и гель я, взяла посмотрите пож
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила
Стоматолог
Здравствуйте,
если Вы имеете ввиду белые пятна, то, если зубы прорезались с ними- это гипоплазия, флюороз исключаем( местность не та), если зубы прорезались бед пятен- это кариес в стадии пятна.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Клиент
Светлана, такие уже шли зубки я бы не сказала что это белые пятна
Стоматолог
если зубы сразу прорезались такими,значит, переживать нечего, но чистить нужно тщательно
Клиент
Светлана, я прикрепила фото паст я заказала подойдёт ?
Клиент
Светлана, да буду сама теперь контроль вести , да они шли у нам уже такие
Стоматолог
вполне рабочий вариант
Клиент
Светлана, подскажите
А щетка мягкая должна быть ??
Клиент
Светлана, а средняя уже с какого возраста надо пользоваться просто у меня 10 лет дочь ей вот какую ?
Стоматолог
6-8 лет лучше мягкая ,но допустимо уже средней жёсткости, с 9 лет можно средней .
На самом деле можно всегда мягкой щёткой чистить,главное не сильно давить на неё, тогда она также чистит,как и средняя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое