Консультация кардиолога /

Эктопический предсердный ритм — вопрос №2096064

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с кардиограммой ребенка, девочка 12 лет. Что это означает эктопический предсердный ритм и вертикальная электрическая ость. Опасно ли это и с чем может быть связано? И как лечить, если требуется?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Лариса!
ЭКГ по описанию абсолютно нормальная.
Миграция водителя ритма характерна для детей.
Вертикальная ось сердца свидетельствует о расположении в грудной полости, норма.
Никакое лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Спасибо большое! Просто сегодня были повторно у педиатра, рекомендовали консультацию кардиолога, но талонов к врачам как всегда нет, а неизвестность мучает!

Кардиолог, Сомнолог
Можете планово сходить, но ничего опасного нет, точно!

Даже не переживайте
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Данные изменения - вариант возрастной нормы
С какой целью делали ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Обращались к педиатру с головными болями, который длились две недели. Педиатр назначил анализы, кардиограмму и консультацию невролога. По анализам всё хорошо, только гемоглобин 118, сказали низковат для нашего возраста. А по поводу кардиограммы посоветовали обратиться к кардиологу.
Педиатр, Детский кардиолог
Головные боли не связаны с изменениями на ЭКГ
Скорее всего у ребенка период активного роста
Органы и ткани растут не равномерно
На ЭКГ - вариант возрастной нормы

Рекомендую дополнительно сдать ферритин , сывороточное железо и витамин д
Консультация невролога
При головой боли можно и безопасно давать ибупрофен
Клиент
Надежда Александровна, Ибупрофен мы пьем при болях, невролога посетили. А кардиограмму назначили для комплектного обследования.
Педиатр, Детский кардиолог
Давление в норме ?
Клиент
Надежда Александровна, давление низкое, 90/70 или 90/60
Педиатр, Детский кардиолог
Препараты железа без анализов не нужно принимать!

У вас в анализе указан гемоглобин эритроциты, эритроцитарных индексов нет. Дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо
Давление 90/60 всегда или только при головной боли?
Клиент
Надежда Александровна, у неё всегда пониженное, вес 40 кг и рост 155
Педиатр, Детский кардиолог
Это особенность ее
Головные боли, обычно, на фоне повышения давления
Кардиолог, Терапевт
Лариса, по экг вариант нормы. Лечения не требует. По общему анализу крови гемоглобин для данного возраста норма от 120. Какие цифры давления? В какой части голова болит? И ее характер: ноет, давит, распирает и т д?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Давление 90/70, 90/60 . Головные боли в лобно-височной части головы, давящие( по словам ребёнка)
Клиент
Наталья Викторовна, головные боли могут появиться внезапно, очень сильные и также внезапно проходят. Могут пройти без таблеток
Кардиолог, Терапевт
Да, давление низковатое. П в момент болей получалось его измерить?
Клиент
Наталья Викторовна, последний раз было 90/70
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что скачок роста. Какие рекомендации дал невролог?
Клиент
Наталья Викторовна, назначил пирацетам 400 два раза в день, витамины с холином и рекомендовал узи сосудов головного мозга и шеи.
Клиент
Наталья Викторовна, педиатр назначил ещё Элькар 1/4 ч/л 2 раза в день и настойку элеутерококка по 12 капель 2 раза в день. Элькар пока не стали принимать
Кардиолог, Терапевт
Тоже показаний к элькару не вижу. С элеурококком поосторожнее. Контроль АД. И обследования и основное лечение по плану невролога
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По экг патологии нет.
Ритм предсердный.
Блокад нет, экстрасистол нет.
По анализам крови снижен уровень гемоглобина.
Рекомендую исследовать ферритин, железо.
Добавить в рацион говяжье мясо.
Препараты железа феррум лек курсом 2 месяца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста как принимать Феррум лек?
Кардиолог, Функциональный диагност
По 1 таб 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы, лечение не требуется