Коричневые пятна на руках
Несколько месяцев назад появились коричневые пятна на руке, в других местах таких нет, сначала подумала, что синяк. Но прошло уже несколько месяцев и они не проходят. Пятна бледно-коричневого цвета, внутри текстура немного отличается от кожи. Что это может быть? На что сдавать анализы в первую очередь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ещё где нибудь есть такие?
Оксана Александровна, обнаружила только на правой руке
Оксана Александровна, и на правой груди одно небольшое
Поняла. Отрубевидный лишай.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю вместо геля для душа. Нанести и выдержать 5 минут, потом смыть.
Раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней. Через десять минут нанести Тебринафин крем 2 раза в день с захватом здоровой кожи 14 дней.
Исключить всё сладкое и острое.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца. Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина
Посмотрите на груди подобные есть?
Обработайте их йодом и фото приложите
Виктория Николаевна, на груди сложно обнаружить, так как кожа имеет неровный цвет. Но да, есть одно подобное на правой груди. На правой же руке эти пятна.
Йода нет, только если позже смогу приложить.
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на разноцветный лишай -грибок кожи . Наружно крем тербинафин ( ламизил)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для подтверждения отрубевидного лишая нанесите раствор йода на пятно с захватом здоровой кожи. При данном заболевании пятно потемнеет.
При положительном тесте используйте крем Тербинафин 2 раза в день 1-2 недели.