Гистология

Здравствуйте, правильно ли я поняла по результатам гистологии, что возможная причина внематочной беременности - спайки? И какова вероятность, что вторая труба тоже со спайками?

Нет
43 года

Здравствуйте! В гистологии описана удаленная маточная труба с трубной беременностью.Про спайки ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Анатольевна, здравствуйте. А умеренные склеротическими изменения это не спайки?

Склеротические изменения можно считать спайками,да.Не заметила когда читала.

Здравствуйте.
По результату гистологии трубная беременность.
Почему так вышло гистология ответ не даст.. Может быть спайки, может быть анатомисческая особенность труб, особенность перистальтики.
Рекомендую проверить проходимость второй трубы при помощи гистеросальпингографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Т.е как итог - причина неопределенна при гистологии?

Принятый ответ

Гистология нужна для подтверждения, что это беременность была в трубе и исключения такого осложнения как пузырный занос.
Причину внематочной гистология не указывает

Здравствуйте! Ирина , перед планированием беременности , обязательно проведите процедуру гистеросальпингография, проверьте проходимость второй трубы

Здравствуйте, возможная причина, но не точно, гистологию берут чтобы подтвердить что это была трубная беременность.