Аллергия на смесь?

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, на ив с рождения и с самого начала у ребенка были проблемы со стулом. Запоры, газы, самостоятельно в туалет не ходил вообще(только если помогали клизмами, газоотводной трубочкой). Были на Нан тройной комфорт, стул был твердый. Кисломолочная тоже не помогала. Попробовали Нистожен, ребенок его плохо ел. Дали малютку и почти сразу наладился стул, ребенок начал САМОСТОЯТЕЛЬНО ходить в туалет, без помощи. И животик стал меньше беспокоить. Сейчас появилась сыпь на лбу, груди, щеках, если трогать эти места, шершавая. Похожее было в 1,5 месяца, когда ещё кушали НАН, использовали бальзам цикапласт и все прошло. Может ли это быть аллергия на смесь? Ещё в квартире очень жарко и душно, увлажнитель работает, но максимум получается увлажнить комнату на 40 процентов. Так же умываю и мажу цикапластом, но пока не помогает

Нет
21 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Доброе утро!
Такие очаги только на лице?
Это не аллергия, она бы не концентрировалась только на лице. Это проявление атопии кожи . И в таком случае кожу нужно постоянно увлажнять эмолентами. Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру 21-22 градуса (не выше!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, лицо( щеки, лоб), потихоньку идет на шею

Это не аллергия. Это атопия увлажняйте кожу в течении дня как можно чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это атопический дерматит.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.