Консультация дерматолога /

Потрескалась кожа рук — вопрос №2096652

Добрый день , очень часто мою руки, посуду, детские бутылочки, и примерно месяц назад кожа рук стала очень сухая, кремом пользуюсь постоянно, но он уже не спасает, кожа покраснела, потрескалась, какие то язвочки появились, ( фото прилагаю) руки болят, чешутся, что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По описанию - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, контакт с водой и хим агентами
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1 т при зуде ( при кормлении можно)
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 5 дней
Поможет снять воспаление
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Крем для рук после каждого контакта с водой: биодерма, Авен, урьяж, норева
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, на лице тоже появляются высыпания, немного, но очень мешают, маленькие красненькие прыщики иногда гнойничок, может это быть реакция на пищу, либо может всему виной вода или средство для стирки, фото прикреплю
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Простой раздраженный дерматит. Уменьшите контакт с водой и бытовой химией ( резиновые перчатки - под них можно хлопковые косметические надевать).
Наружно акридерм мазь 1-2 раза в день до 2 недель. Очищающие средства взять мягкие - ля пол позе липикар синдет или биодерма атодерм интенсив ( гель или мыло).
Увлажняющие средства использовать на постоянной основе так часто как нужно - биодерма атодерм интенсив Баум
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день, а посмотрите , пожалуйста, фото лица, также месяц назад начались высыпания, за городом была ничего такого не было, приезжаю в Питер, они то появляются, то исчезают, маленькие красные прыщики иногда с гнойничками, не может ли это быть связано с водой
Дерматолог, Детский дерматолог
На лицо - гормональные препараты не стоит наносить самостоятельно. Вполне возможно реакция на воду.
Для более точного диагноза - посетить дерматолога очно ( возможны как вариант розацеа или акне)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление экземы, это хроническое рецидивирующее заболевание.
Главный правокатор обострения это частый контакт с водой и химией.
Ограничьте по возможности контакт, одевайте х/б перчатки, сверху резиновые.

Наносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Попробуйте крем Geco красный регенерирующим, восстанавливающий на постоянной основе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день !
По фото - экзема/дерматит
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана длительно 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, насчёт нервной системы, сейчас период тяжёлый, сколько раз в день пить валерьянку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
3 раза в день достаточно
Главное - регулярность и длительность приема
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм К 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это экзема.
Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 дней. Вечером под ХБ перчатки. После на ночь ланолин.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Магний В6 -500мг по одной таблетки три раза в день один месяц
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Исключить любой контакт с бытовой химией, ограничить контакт с водой.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Гипоаллергенная диета. Исключить всё сладкое, фастфуд, орехи, майонез, кетчуп, молоко, шоколад