Соэ в крови 49!

Здравствуйте. Эндокринолог направила на сдачу анализов из-за симптомов применопаузы. Общий анализ крови показал соэ 49! И лекарств принимаю комбилипен, мидокалм, фемиину

Кроме хронического тонзилита не знаю.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных, у Вас анемия при анемии тоже может повышаться СОЕ.
- для выяснения причин анемии необходимо сдать ферритин, В12, В9, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, ФГДС.
- повышены эозинофилы такое может быть при склонности к аллергии или при глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, общий IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия: необходимо найти причину анемии- это могут быть язвенные поражения ЖКТ, геморрой( необходимо выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь)
Это могут быть обильные менструации( консультация гинеколога)
Для исключения смешанной анемии необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
СОЭ- это неспецифический маркет воспаления, он может повышаться на фоне перенесённых ОРЗ, болей в суставах,позвоночника, анемии.