CIN ll-lll
По системе Бетесда, 2014: HSIL (высокая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения), умеренная (?) тяжелая (?) дисплазия плоского эпителия (CIN II - CIN III) на фоне эктопии шейки матки.» вопрос в последующих действиях?что делать? Правильно ли поступает врач или нужно обратиться к другому врачу? Что означает CIN II - CIN III, это значит уже третья стадия? Рак это? Лечение уже только операционное?и почему поменялся тип впч? И какое лечение и обследование нужно пройти мужу?
Здравствуйте, на данном этапе нужна контрольная кольпоскопия со взятием биопсии шейки матки, если по биопсии подтверждается CIN 3 тогда дальнейшее ведение и лечение проводит онколог, это не онко процесс, но риск есть. Обязательно обследование на ВПЧ и скрытые инфекции.
Принятый ответ
Мужу обследование проходить пока не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Это не рак.
Сейчас необходимо провести биопсию шейки матки, для того, чтоб узнать точную степень поражения.
Так как диагноз ставится по результатам гистологии.
Разные типы могут выявляться, так как при маленькой вирусной нагрузке один тип не определился, а потом при снижении иммунитета он его концентрация могла увеличиться и он появился в анализах.
Мужу не нужно обследование на данном этапе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас это не рак, но есть риски
Нужно пройти кольпоскопию и биопсию подозрительного участка
Плюс обследование на впч инфекцию
Мужу обследование не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.
Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.
Биопсия вообще может показать более лёгкую степень дисплазии.
В этом её особенность и информативность.
От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Если это лёгкая дисплазия подтверждается, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.
Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.