Консультация невролога /

Протрузии шеи — вопрос №2097045

Добрый день. Ж 33г.
Два года назад появились странные ощущения, да, на фоне длительного нервного напряжения, резко стало плохо (головокружение, немение ног, словно вот вот потеряю сознание, резко схватило в области сердца, паника) поехали на скорую, думали сердце, сказали межреберная невролгия. С того момента стало периодически болеть в области сердца, немеет рука, плечо, головная боль, ухудшается самочувствие. Сделала узи сердца, щитовидной, анализы, холтер. Всё в порядке. Поехала на мрт шеи. Дорзальная протрузия диска: медианная с6/7 0.2мм, выбухание с2/3, с3/4 0,12-0.15мм. И начались походы к неврологам. Выписывают обезболивающие, миорелаксанты, витамин В и противотревожные. Транквилизаторы пить отказалась (не хочется себя в психи записывать). Остальное пила, помогает на неделю. Прокамывали. Плохое самочувствие возвращается (нет сил, хочу спать, утром вообще встать не могу, дискомфорт в шеи, периодически боли в голове, прошлый год каждый месяц стягивало на левую сторону шею и под лопаткой, проколят, месяц два опять. А симптомы все добавляются (чаще стало болеть в районе сердца, тянущая, колющая боль, то давит, тянет то под мышку то под ребра, то под лопаткой. Сердце иногда сильно стучит, само по себе и так же успокаивается. Если подложить руку, прям бьём в ладонь и словно их два рядом. Голову резко схватит и отпустит, то висок, то вся, то затылок, то макушка, словно печёт под кожей. Левый зрачек часто шире второго стал. Бывает "молния бегает" то под глазом, то по щеке, то в висок бьёт. Губа иногда дёргается. Иногда немеет переносица и вехние зубы.)
Из вредных привычек, курю. По утрам бывает трэмор ноги, руки, грудная клетка словно вибрирует вся, руки иногда трясутся. За пол года состояние ухудшилось. Чаще приходит приступ с панической атакой (страх смерти приходит, толи сердце сейчас остановится, толи парализует на левую сторону) едем на скорую, сама не могу справится. Последний раз выписали обезбол при необходимости, но боль пришла ушла сама по себе мин через 20, пить из за этого кетопрофен не вижу смысла, когда сильно болит голова он не помогает, иногда спазган пью, не всегда помогает. Магний, д3, хондопротектор и грандаксин. Вспышками приступы не ушли. Стало больно лежать на шеи, долго ищу место. Но стала легче вставать утром, энергии как будто чуть больше стало. Месяц пью. Паника стала меньше, но страхи все равно остались, головой понимаю, а все равно.....
Изначально были проблемы с поясницей, эструзия и протрузии, 5 лет назад. Но это купировали. Конечно даёт о себе знать но шея сейчас очень беспокоит. Сил нет. Хожу к остеопату, дня три чувствую себя великолепно, и все заново..... Лфк надо делать, знаю, но тяжело (голова кружит, не моя словно, сил после работы нет совсем на это)
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО НИБУДЬ!? СПАСИБО!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог
Здравствуйте! Остеопатию и мануальную терапию не рекомендую . Не доказанные методы лечения. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас выработался хронический болевой синдром.
Пройдите тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Вот по этой ссылке можно:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvrv7codic660658269
Принятый ответ

Невролог
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
По описанной симптоматике больше даннных за генерализованное тревожное расстройство
Невролог, Детский невролог
Добрый день, пройдите госпитальную шкалу тревоги и депрессии
https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство или паническое расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Вы раньше принимали эти препараты?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описанные вами выбухания небольшие, болей ниже шеи, плеч они не дадут. В шее мышечный спазм, который и лают впи боль. В остальном проявление тревожного расстройства, это не психическое заболевания, это психологическое состояние, то есть стрес приводит к дисбалансу нейромедиаторов и возникают различные симптомы.
Поэтому вам нужеа противотревожная терапия, если вы хотите вылечить саое состояние. И для этого применяются антидепрессанты под прикрытием анксиолитиков, лечением занимается психотерапевт, не психиатр. Так же необходимо каждый день делать вестибулярную гимнастику несколько месяцев. А антидепрессант принимать минимум 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ольга! Такая массовость симптомов чаще говорит в пользу тревожного расстройства. Наличие панических атак это проявление избыточной тревоги. Симптомы это телесные проявления избыточной тревоги. Во всём мире золотым стандартом лечения тревожных расстройств является когнитивно- поведенческая психотерапия, поэтому хорошо бы найти психотерапевта, работающего в этом направлении. Также стоит освоить КПТ и самостоятельно, это отличный навык по работе с эмоциями и мыслями. Поскольку избыточная тревога это поведенческое нарушение, то есть можно выработать иное поведение и мышление. Рекомендую к прочтению книгу П. Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги", есть в бесплатном доступе. Там хорошо описаны механизмы тревоги и ПА и что конкретно с этим делать. Многим моим пациентам помогла избавиться от ПА.