Помогите, пожалуйста, sos!!!!

У меня диагностирована долихосигма, хронические запоры, в туалет хожу жидко по-малу (не соответствует тому, сколько я ем). + ректоцеле. Соблюдаю диету : овощи и фрукты. Слабительное не пью. Я уже не знаю, что со мной происходит. После еды каждый раз у меня опоясывающие сильные боли от центра между ребрами и боли с ирридацией в спину. Проверяла поджелудочную железу панкреатическая эластаза - 648, амилаза 33, липаза 26. После приема пищи мне холодно, кружится голова, но температуры нет. Вздувается ободочная кишка, я худая и ее очень легко прощупать из-за того, что слабая брюшная стенка. Болит левое подреберье. Вчера ездила в поликлинику с такими же симптомами, сказали, что операция не нужна по удалению сигмы , пейте слабительные...воды пью по 2 литра. С каждым днём всё хуже и хуже. Через 20 минут боль проходит. Может вообще операция нужна? Сдано кучу анализов, какие нужно прикрепить? Гемоглобин 135, сахар 4.5

24 года

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте ?
Учитывая описываемую Вами клинику, Вам нужно обратиться на очный осмотр к врачу-проктологу.
Или уже выполняли колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, выполняла - долихосигма без полипов и других образований. Я прикрепила результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, я уже не знаю, что делать: кала отходит очень мало по утрам. Вздутие сильное. Пила Слабилен в пн, больше ничего не принимала.

Евгения, к сожалению этот процесс купировать медикаментозно не получится. Вам нужен очный осмотр врача-хирурга с целью решения вопроса об оперативном вмешательсте.
Даже если сейчас оставить эту патологию без радикального лечения, это может привести к проблемам в будущем, например, к кишечной непроходимости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, как я поняла лучше сейчас не делать ирригоскопию?
А принимать слабительное можно? Хотя бы Дюфалак?
Скажите, с чем связаны опоясывающие боли? Раньше таких не было

Принимать слабительное можно, но дозирована, согласно инструкции.
Ирригоскопию можно выполнить. Даже нужно.
Насчёт опоясывающих болей, УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, делала, прикрепляю УЗИ брюшной полости.
Я просто понимаю, что с каждым днём всё хуже. Стула мало утром, все вздувается, аппетита нет, перистальтики я не чувствую, становится страшно.
После слабилена, который я приняла в пн, у меня на следующий день были дикие были в левом подреберье. И вот уже неделю у меня после еды (эпизодически) болит от центр и по спине. Как панкреат по симптоматике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, газы отходят
А какое слабительное вы посоветуете на данный момент?

Пока что не вижу УЗИ.
На данный момент оставить "Дюфалак", как не агрессивный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, посмотрите, пожалуйста, прикрепила кровь+ узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, ещё прикрепила фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, копрограмма

Ознакомился со всеми данными.
Какой-то острой патологии ни по одному исследованию нет.
УЗИ: всё спокойно;
ФГДС: гастрит. Он у каждого второго и не может такого давать;
Анализ крови: всё в пределах нормы. Есть незначительные отклонения, но они не существенны;
Копрограмма: тоже без особенностей.
Я бы рекомендовал Вам выполнить ирригоскопию и с её результатами посетить врача-хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, тогда я не понимаю, в чем причина болей. Даже не от каких -то конкретных продуктов.

Это связано с наличием долихосигма, которое является аномальным увеличением длины сигмовидной кишки и её брыжейки, что приводит к нарушению моторики и опорожнения толстого кишечника.
Проявляется хроническими запорами, метеоризмом, рецидивирующими болями в животе.