Консультация терапевта /

Почему сильная слабость — вопрос №459058

Моему папе 74,сильная слабость ходить не может,падает.
Рвота,головокружения,кушает плохо,давление 90 на 60, его давление 110 на 70,анализы крови идеальны,что делать,что это может быть,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какие хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, небыло хранических заболеваний в том то и дело,вчера сдавали анализы крови говорят идеальные

Клиент
Сергей, А он ходить не может даже сидит 5 минут и головокружения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно оьратится к кардиологу. Снижение давления может говорить о снижении сердечного выброса,,о сердечной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте,делали кардиограмму,Терапевт сказала что да есть изменения,в больницу не ложат,так как сейчас короновирус идёт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сосуды шеи и головы проверяли? Какие препараты постоянно принимаете? Нужно пройти экг, эхокг и суточное мониторирование ад
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нужно делать ЭКГ, ЭХО-КГ, обследовать сердце
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата жень-шеня или элеутерококка настойки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте,спасибо большое,но когда вызывали скорую,они сказали в плоть до онкологии,но ведь у папы анализ крови идеальные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вопрос будет актуальным 3-е суток, попробуйте и напишите. С уважением.
Клиент
Здравствуйте,мы узнали что оказывается у папы прошёл инсульт и инфаркт,после этого наверное последствия,что низкое давление,рвота,тошнота,слабость во всём организме,а что делать далее мы не знаем,как восстановить силы или надо наверное в больницу ложиться,как вы посоветуете и что там будут делать ему,скажите пожалуйста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для восстановления клеток мозга и сердца после инсульта и инфаркта рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов церебролизин и цераксон. Решить вопрос о госпитализации должен врач при очном осмотре. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо вам огромное!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно провести ЭХО-КГ для оценки фракции выброса левого желудочка сердца, провести суточный мониторинг экг для исключения нарушения ритма сердца, сдать общий и биохимические анализы крови. Может обсуждаться очная консультация невролога.
Клиент
Алексей, ещё сказали может быть лёгкие,что есть изменения,а вот какие не сказали
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такой вариант тоже возможен. Для начала нужно провести аускультацию у терапевта, при подозрении, провести рентгенографию грудной клетки или сразу КТ легких.
Терапевт
Здравствуйте!Не может ходить из-за чего?Головокружений?Общей слабости?Слабости в мышцах ног?Проходил ли фгдс,рентген огк?Онкомаркеры?
Клиент
Юлия, Здравствуйте,да головокружение и говорит сильная слабость даже сидеть не может,делали ЭКГ,Да есть изменения,ещё и лёгкие изменения,а что не говорят
Терапевт
Осматривал ли невролог?Возможно потребуется выполнить мрт головного мозга.Тошнота и рвота могут быть из-за головокружений.Причину головокружений нужно выяснять.
Клиент
Юлия, нет,терапевт не дал направления,а что можно пить ,какие лекарства для поднятия давления,у него низкое 90 на 60
Терапевт
Препараты для повышения давления это кофеин,настойки элеутерококка,жень шень,но сто ит ли их начинать принимать без установленного диагноза.Я бы вам порекомендовала очно обратиться к неврологу.
Клиент
Юлия, спасибо большое,а если есть изменения в лёгких,то может быть из за этого слабость,давления низкое ,и ещё говорит что что то как буд то бы в горле у него есть.
Терапевт
Если в легких есть фиброзные изменения то это поствоспалительные изменения и снижение давления эти изменения не дают.Есть ли нарушение глотания,поперхивание,слабость в челюстях при жевании пищи?
Клиент
Юлия, да есть такое что постоянно поперхивание
Клиент
Юлия, но ничего не болит
Терапевт
А вообще сколько это состояние длится?И как начиналось,резко или постепенно?По перечисленным симптомам я бы заподозрила у пациента миастению или похожие неврологические заболевания.Так что консультация невролога необходима.
Клиент
Юлия, огромное спасибо Вам.
Терапевт
Пожалуйста!Буду рада если смогла помочь.Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Симптомы достаточно неспецифичны. Но если рвота и плохой аппетит в первую очередь можно подумать об патологии ЖКТ.
Нужно сделать ФЭГДС, УЗИ ОБП.
В весе не терял за это время?
Препараты какие то принимает?
Клиент
Анна, Да потерял вес и очень сильно
Терапевт, Кардиолог
Это не очень хорошо. Нужно в первую очередь исключать онкологию ЖКТ. Начинайте обследоваться.
Клиент
Анна, да с понедельника начнём,
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я почитала Ваши комментарии моим коллегам. Мое мнение, что дома сами Вы не справитесь с таким состоянием папы. При необходимости вызывайте повторно врача на дом или скорую помощь. Настаивайте на госпитализации. Ему необходим комплекс обследований, который из-за плохого самочувствия папы Вы будете не в силах сами осуществить.
Клиент
Нина, да завтра будет только результат короновируса,а потом только будут думать о госпитализации сказали
Нефролог, Терапевт
Постарайтесь сами проявить настойчивость ( без крайностей) после результата на ковид. «под лежачий камень...»
Клиент
Нина, скажите пожалуйста ,а при онкологии могут ли анализ крови хороший?
Нефролог, Терапевт
Все зависит от стадии процесса. Наиболее часто отмечается снижение гемоглобина и повышение СОЭ. И эти показатели реагируют раньше всех, еще до симптомов. А у Вас есть анализы на руках, можете прикрепить?
Клиент
Нина, Анализы крови нам не дали,они у терапевта,она сказала,что анализы идеальны и придраться не к чему
Нефролог, Терапевт
Значит, будем надеяться, что онкология маловероятна. Все равно, Вашему папе надо полноценно обследоваться.
Скажите, а речь у него не изменилась? Не заговаривается?
Клиент
Нина, Он отлично всё говорит,речь внятная,говорит вот сильная слабость,поначалу неделю назад ходил но постоянно уставал а за два дня слёг сам плохо ест не может даже ложку держать а ходит только опираясь на стенку,вообще ходить не может и сидеть больше 5 минут не выдерживает,говорит вот слабость и всё и больше ничего,и давления 90 на 60 а его давления 110 на 70,
Клиент
Нина, и в больницу не ложат,ждут результатов ковида,хотели проверить желудок Дак сказали по записи,вот будем настаивать на госпетализацию
Нефролог, Терапевт
Папе сейчас лучше соблюдать постельный режим, вставать только до туалета и то с поддержкой. В постели сидеть можно, только резко не вставать, а то голова будет кружиться. По питанию могу предложить, как вариант детские пюрешки и каши, они очень питательные, легко усваиваются и порции маленькие. По поводу препаратов повышающих давление, я соглашусь с коллегой - стоит воздержаться до уточнения диагноза.
Нефролог, Терапевт
Как не грустно это писать, но иногда действительно надо пробиваться. Особенно в этот период времени. Не сомневаюсь, что все у Вас получится и папе будет оказана квалифицированная помощь и главное во время. Удачи Вам
Клиент
Нина, спасибо Вам огромное,да мама заставляет его кушать и сама его кормит,но он вредный и говорит что от каш ему плохо,20 лет назад ему делали операцию язва желудка была,и теперь говорит что от молочки его тошнит
Клиент
Нина, у моей мамы самой сахарный диабед и сильно переживает,жевут родители в другом городе,а я в другом,вот и даём ей советы,успакаиваем.
Нефролог, Терапевт
Ваши чувства понятны. Маме волноваться не стоит, сахарный диабет стрессов не любит. Главное, что сейчас Вы знаете план действий и будете его придерживаться. Папе здоровья!
Клиент
Нина, Здравствуйте,мы узнали что оказывается у папы прошёл инсульт и инфаркт,после этого наверное последствия,что низкое давление,рвота,тошнота,слабость во всём организме,а что делать далее мы не знаем,как восстановить силы или надо наверное в больницу ложиться,как вы посоветуете и что там будут делать ему,скажите пожалуйста?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А как Вы об этом узнали? Был сегодня осмотр врача?
Конечно, ему надо госпитализироваться. Если был инфаркт и на этом фоне такое низкое давление, значит сердце испытывает большую нагрузку. Чтобы правильно назначить терапии необходимо сделать, как минимум, ЭХОКГ, возможно потребуется коронарография.
Клиент
Нина, врач приходила и сказала. В понедельник ложиться в больницу,спасибо вам огромное за поддержку и ответы!
Нефролог, Терапевт
Конечно, пусть папа не вредничает, а обязательно ложится в больницу. Там подберут нормальное лечение и его самочувствие обязательно улучшится.
Была рада Вам помочь.
Клиент
Нина, и можно ещё спросить,до понедельника ждать долго,а его тошнит сильно,говорит позывы рвоты а никак,так как ничего не ест,что можно принять какие лекарства?
Нефролог, Терапевт
Попробуйте драмина. 1 таблетку 2 раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А МРТ головного мозга не делали?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно выполнить УЗИ сердца, ЭКГ по Холтеру и обратиться к кардиологу и неврологу.
Клиент
Анна, к неврологу обращались,говорит всё в порядке,сказал есть какие то бляшки(пониже шеи),сказал попить аспирин,вот что нам сказали
Гастроэнтеролог, Гематолог
Речь видимо шла о холестериновых бляшках и нужно в этом случае пить не только кардиомагнил, но и препараты для снижения холестерина. Нужно сдать общий холестерин и развернутую липидограмму и по результату анализов подобрать препарат.
Кардиолог, Терапевт
Когда это началось?
Клиент
Анна, Здравствуйте началась слабость уже давно,стал уставать ходить всё меньше и меньше расстояния стал делать,Давления низкое у него 90 на 60 а его давления 110 на 70. Теперь даже сидеть больше 5 минут не может,постоянно спит,слабость во всём теле,три дня стало тошнить и рвать,делали кардиограмму,говорят есть изменения,анализ крови отличный,остальные анализы не делали так как только по записи на месяца вперёд ,платные тоже по записи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно делать гастроскопию и КТ головного мозга!
Клиент
Анна, в этом городе неделают кт головного мозга,а в ближайший его не довезти,так как его рвёт и сидеть он не может