Сильно превышена альфа-амилаза

Здравствуйте! Дочери 23 года. Длительная борьба с лишним весом. Из-за камней был удален желчный пузырь. Наблюдается у гинеколога с нарушением цикла. Эндокринолога тоже посещает ежегодно. В последнем исследовании крови сильно превышен показатель альфа-амилаза 611 при норме до 99, антитела к тиреопероксидазе 1125 при норме до 30. Подскажите, пожалуйста, в чем причина и что делать?

Лишний вес, отсутствие желчного пузыря, нарушение менструального цикла.
23 года

Добрый день.

Скажите, а УЗИ орг бр полости когда делали? Что со стулом?
Есть ли боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, болей в животе нет, УЗИ брюшной полости делала в августе 2022г. в больнице, когда удаляли желчный пузырь, стул нормальный.

Нужно повторить узи орг бр полости.
Альфа амилаза может нам говорить не только о панкреатите, но и о патологии кишечника.
Этот фермент вырабатывается на всем протяжении жкт.
Даже в слюне!
А учитывая удаленный желчный пузырь, нужно исключить панкреатит.
Сделайте узи
Я бы еще порекомендовала сдать кровь на СРБ
ЛИПАЗА
АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, у дочери установлен внутрижелудочный баллон. Не может он являться причиной?

Да, может действительно влиять.
Но все таки , учитывая анамнез удалённого желчного пузыря, я рекомендую сделать узи, посмотреть, нет ли там структурных изменений в панкреас.
А из препаратов чтотто принимает она? Ферменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, принимала назначенный препарат Рабиет, но он влиял на стул(жидкий) дочь перестала. Сейчас ничего не принимает.

Принятый ответ

Сейчас начните прием мезимфорте 2 таб три раза перед едой (2 недели) он снизит нагрузку на поджелудочную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, благодарю!

Добрый день!
Подскажите пожалуйста что сейчас из жалоб дочку беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, день добрый! Ничего не болит. Беспокоит, что не уходит вес при физических нагрузках и правильном питании.

Со стулом все хорошо сейчас?
Жидкого или кашицеобразного стула не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, нет, стул обычный(нормальный)

Подскажите а эндокринолог не консультировал вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, к эндокринологу записана на 7 мая, пойдет на консультацию

Да, обязательно необходима консультация эндокринолога в данном случае так ка у вас имеет место повышение антител к тиреопероксидазе.
По поводу повышения альфа-амилазы, как правило выделяют несколько причин данного повышения это: сахарный диабет любого типа, макроамилеземия, острый панкреатит, закупорка протока поджелудочной железы.
Я бы рекомендовала вам пройти обязательное дообследование чтобы понять причину истинную данного повышения, начать с узи органов брюшной полости, выполнить МРХПГ с оценкой протока поджелудочной железы, дуоденоскопия посмотреть 12 перстную кишку, головку поджелудочной железы, эндоУЗИ.
Также сдать липазу крови, панкреатическую эластазу в Кале, диастазу мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо в вашей жизни всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, благодарю! Взаимно.