Консультация гастроэнтеролога /

Сильно превышена альфа-амилаза — вопрос №2097373

Здравствуйте! Дочери 23 года. Длительная борьба с лишним весом. Из-за камней был удален желчный пузырь. Наблюдается у гинеколога с нарушением цикла. Эндокринолога тоже посещает ежегодно. В последнем исследовании крови сильно превышен показатель альфа-амилаза 611 при норме до 99, антитела к тиреопероксидазе 1125 при норме до 30. Подскажите, пожалуйста, в чем причина и что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Лишний вес, отсутствие желчного пузыря, нарушение менструального цикла.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.

Скажите, а УЗИ орг бр полости когда делали? Что со стулом?
Есть ли боли в животе?
Клиент
Елена Николаевна, болей в животе нет, УЗИ брюшной полости делала в августе 2022г. в больнице, когда удаляли желчный пузырь, стул нормальный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно повторить узи орг бр полости.
Альфа амилаза может нам говорить не только о панкреатите, но и о патологии кишечника.
Этот фермент вырабатывается на всем протяжении жкт.
Даже в слюне!
А учитывая удаленный желчный пузырь, нужно исключить панкреатит.
Сделайте узи
Я бы еще порекомендовала сдать кровь на СРБ
ЛИПАЗА
АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, у дочери установлен внутрижелудочный баллон. Не может он являться причиной?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, может действительно влиять.
Но все таки , учитывая анамнез удалённого желчного пузыря, я рекомендую сделать узи, посмотреть, нет ли там структурных изменений в панкреас.
А из препаратов чтотто принимает она? Ферменты?
Клиент
Елена Николаевна, принимала назначенный препарат Рабиет, но он влиял на стул(жидкий) дочь перестала. Сейчас ничего не принимает.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните прием мезимфорте 2 таб три раза перед едой (2 недели) он снизит нагрузку на поджелудочную.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что сейчас из жалоб дочку беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, день добрый! Ничего не болит. Беспокоит, что не уходит вес при физических нагрузках и правильном питании.
Гастроэнтеролог
Со стулом все хорошо сейчас?
Жидкого или кашицеобразного стула не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, стул обычный(нормальный)
Гастроэнтеролог
Подскажите а эндокринолог не консультировал вас?
Клиент
Анна Михайловна, к эндокринологу записана на 7 мая, пойдет на консультацию
Гастроэнтеролог
Да, обязательно необходима консультация эндокринолога в данном случае так ка у вас имеет место повышение антител к тиреопероксидазе.
По поводу повышения альфа-амилазы, как правило выделяют несколько причин данного повышения это: сахарный диабет любого типа, макроамилеземия, острый панкреатит, закупорка протока поджелудочной железы.
Я бы рекомендовала вам пройти обязательное дообследование чтобы понять причину истинную данного повышения, начать с узи органов брюшной полости, выполнить МРХПГ с оценкой протока поджелудочной железы, дуоденоскопия посмотреть 12 перстную кишку, головку поджелудочной железы, эндоУЗИ.
Также сдать липазу крови, панкреатическую эластазу в Кале, диастазу мочи.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо в вашей жизни всегда
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю! Взаимно.