Консультация педиатра /

Острый лимфоденит — вопрос №209742

Ребенку 6 лет. 3 дня назад у ребенка поднялась температура 38.8. Поднималась медленно. Распух шейный лимфоузел слева. и ребенок жаловался на боль. Этот лимфоузел увеличен у нее постоянно, после того как 2 года назад перенесли мононуклеоз. Врач при осмотре услышал свит с одной стороны, назначил Зиннат. Диагноз: острый лимфоденит. На следующий день температура спала. Сдали кровь. Моноциты, % - 22, а нейрофилы, % - 29. В абсолютном значении моноциты - 1,04, а нейрофилы - 1,37. Температура сегодня снова выросла до 38.8.

Стоматолог
Здравствуйте
Можете приложить фото?
Терапевт
Здравствуйте, сами анализы прикрепите. Что то помимо лимфаденита беспокоит?
Клиент
Татьяна, горло чуть болит, красное и отечное. Сегодня нос заложило и потекло из него (прозрачные).
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это может быть как любая вирусная инфекция(сейчас аолна гриппа А, аденовируса и пр.), так и реактивация ВЭБ- инфекции. Мазок крови не смотрели под микроскопом(желательно было бы, чтобы увидеть атипичные мононуклеары). Можно сдать кровь методом ИФА IgM,G и ПЦР к ВЭБ, СМВ, ВПГ 6 и 7 типов; также на вирусы гриппа, аденовирусы. Какие еще симптомы имеются помимо лимфаденита и лихорадки?
Клиент
Аида, горло чуть болит, отечное, из носа сегодня потекло,заложило. Аппетита не было первый день, потом день ела с удовольствием, сегодня снова не ест. Лежала только один день, 2 дня активно играет (даже при высокой температуре). До середины января лечили аденоиды (лимфоузел тогда тоже болел и увеличивался, потом болеть перестал). Свит в педиатр услышала, решила, что натекло с аденоидов так глубоко....Но кашля нет совсем. Такое сильное отклонение от норм по крови не повод мне сейчас с ней в приемный покой бежать?
Педиатр, Врач УЗД
Судя по описанию в вопросе температура тела сейчас нормальная? Я правильно поняла? Болей в области л/у нет?
Клиент
Аида, сейчас 38.8. Поднялась после обеда и держится. Лимфоузел не болит, но также увеличен.
Педиатр, Врач УЗД
Похоже, что вирусная инфекция. Организм активно борется, отсюда и такие изменения в крови. Ничего опасного по крови нет. Для обращения нужно учитывать жалобы. Лимфоузлы почти первая линия защиты. Они не пропускают микроорганизмы в кровь. В них клетки активно поглощают и уничтожают микроорганизмы. Поэтому и увеличиваются.
Педиатр, Врач УЗД
Сбивайте когда выше 38.5. По- чаще поите. Это важно. Температура при вирусной инфекции может держаться до 5-7 суток. В стационар если температура легко сбивается и общее самочувствие не страдает пока не нужно. Но, можно вызвать врача(скорую) для повторного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо! Очень успокоили и помогли. Увидев результаты и начитавшись страшилок в интернете уже поседела)