Шишка но ножке у ребенка
Ребенку 3 месяца, полтора месяца назад появилось маленькое уплотнение похожее на укус комара, педиатр посоветовала наблюдать, сейчас уплотнение стало овальное. Ходили на прием к хирургу, сказал что по хирургической части ничего нет, посоветовал обратиться к дерматологу. Педиатр сказала попробовать помазать мазью Адвантан 0,1 % тонким слоем 5 дней. Стоит ли попробовать? Или лучше сразу к дерматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на мастоцитому - это скопление тучных клеток
-Отличительная особенность сыпи — реакция на трение (симптом Дарье — Унны). Если потереть пятно, то оно становится ярко-красным, отекает, появляется волдырь, но с течением времени всё само проходит
-Обычно проходит самостоятельно!
-Опасности не представляет !
-старайтесь эту область не задевать , не травмировать , мочалками не тереть !
-Рекомендую очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
Наталья Александровна, подскажите, а это нормально, что оно изначально было маленьким круглым пятнышком, а сейчас стало больше и стало продолговатым овалом?
Александра , да, оно может увеличиваться
В любом случае нужен очный осмотр для уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на солидарную мастоцитомы.
Натрите сильно до анный элемент, если он покраснеет и появится пузырь то это подтвердит диагноз.
Солитарная мастоцитома неопасна.
Обычно со временем пропадает сама.
Лечение малоэффективно.
Оставьте под наблюдение.