Консультация инфекциониста /

Про вич боюсь — вопрос №2098104

Здравствуйте, я взела тёрку вич больной та которая с 4-х сторон с разными насадками и там где насадка с острыми штучками я надавила большой палец и начала тереть сыр а у меня на нем ранка которая уже в принципе заживает, есть риск заражения? А вдруг там была кровь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте риска заражения нет нужен контакт со свежей кровью до 0.3-0.5 мл
Клиент
Спасибо большое, а как не думать об это боюсь очень

Клиент
Екатерина Владимировна даже если на тех острых штучках была кровь? Она получается не опасна?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое, даже если на тех острых штучках была кровь а я придовила палец, получается она уже не опасна?
Гепатолог, Инфекционист
Нет не опасна. контакт должен быть со свежей кровью
Клиент
Екатерина Владимировна, можно последний пожалуйста вопрос? А если сухая кровь на каком нибудь остром придмете и человек укололся так можно заразится?
Гепатолог, Инфекционист
Нет таким образом нельзя заразиться должен быть контакт со свежей кровью в количестве 0.3-0.5 мл
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое за ответы
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Владимировна, простите меня пожалуйста я схожу с ума можно ещё вопрос? Сколько живёт кровь вне человеческой среде? Я расскажу Вам про мою ситуацию с этой злополучной теркой. Я взела острыми кончиками терку она мне упёрлась в большой палец а у меня там ранка и я получается несколько раз подряд ( ну где то 5 или6 раз подряд давила придовлю отпущу потом опять придавлю, сыр тёрла)эти острые концы они мне получается надавили сильно кожу был палец красный и как отпечатки остались так же нельзя заразится?
Гепатолог, Инфекционист
Нет таким образом заразиться нельзя ни как. Во внешней среде кровь свертывается в течении 10-30 секунд. В сухом виде кровь не опасна не переживайте угрозы нет ни какой!
Клиент
Екатерина Владимировна, а вич умирает в любом месте в независимости темное место или светлое? Допустим тёрка лежала в темном месте и на нём кровь была она всё равно умерла в течении 10- 30 секунд? Даже если она вечером пользовалась теркой а на нем осталась кровь и она лежала в темном месте, а наследующий день( днём) человек случайно укололся так же тоже нельзя заразится правильно? Вич умер же получается
Гепатолог, Инфекционист
Да при высыхании Вирус ВИЧ умирает совершенно верно, не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое вы исключили все плохие мысли что я напридумывала в моей голове, дай Бог Вам здоровья что помогаете людям в таких ситуациях
Гепатолог, Инфекционист
Не переживайте все хорошо! Всего Вам наилучшего! Будут вопросы обращайтесь, всегда рада буду на них ответить!