Пятна (точки) на губе

Добрый День!) Девочка 3месяца. На нижней губе два пятно (точки) с роддома. Врачи при осмотрах не отмечали как проблему. Пальцем трогаешь - кажется что имеется припухлость. Ест грудное молоко. Подскажите что это может быть, что делать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если эти точечки с самого рождения, то скорей всего речь идет про небольшую гемангиому.
Что делать? Следить за ее размерами, но здесь такая локализация, что увеличиваться она не должна. С возрастом может запустевать и полностью исчезнуть.
Можете на плановом очном осмотре показать детскому хирургу, поскольку гемангиомы наблюдают именно они

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
У малышки гемангиома - доброкачественное сосудистое новообразование, характерно для детей грудного возраста. Размеры вариабельны, в данном случае необходимо наблюдение за ростом и распространением.
А также, учитывая локализацию, необходимо следить, чтобы ребёнок не травмировал это место.
Первые полгода жизни гемангиомы могут расти, затем рост останавливается и начинается процесс регресса (обратного развития). Образование постепенно уменьшается и исчезает самостоятельно. Действующих гелей и мазей нет.
Можно проконсультироваться у хирурга очно (хирурги часто советуют при росте - узи образования с допплером, оценить кровоток и размер (диаметр) питающих сосудов.)

Здравствуйте, Александр.

Принятый ответ

Доброе утро!
Это гемангиома.
Самое главное это следить за её ростом . Если она никак не увеличивается в размере, то вероятнее всего она уйдет самостоятельно.
Если же она увеличивается в размере или появляются новые на других участках тела, то вам нужна консультация грамотного сосудистого хирурга для решения вопроса о лечении. Оно может быть консервативным или хирургическим (все бесследно убирают) .сейчас пока ребёнок маленький ничего делать с ней не нужно. Потому что она может совершенно самостоятельно уйти. Т.е год наблюдения за ней .

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это гемангиома. Нужно следить за её размеров , увеличивается или уменьшается.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже не гемангиому , необходимо сделать за ростом сосудистых образований.
Обычно они доброкачественные и к году проходят