У ребенка красное лицо и плямбочки на ручках
Здравствуйте, дочке 6 месяцев . На ГВ , вводим прикорм . почему то красное лицо и плямбочки не а руках от чего это может быть? Прикорм вводим уже около месяца раньше такого не было. Что это может быть
Принятый ответ
Доброе утро!
Прикрепите фото, пожалуйста
Что из прикорма уже ввели?
Дарья Игоревна, кабачок, капуста , морковка, яблоко , груша, и ягоды дала позавчера
Дарья Игоревна, и вчера дала киви в нимблере
Дарья Игоревна, а из ягод пюре из малины и клубники
Это проявление аллергии. Какие ягоды?
Уберите из пока. Чтобы не провоцировать повторную аллергию.
Сейчас зиртек или зодак 5 кап 1 раз в день -5-7 дней.
Малина, клубника сейчас не сезонные. Чем они напичканы мы не знаем. Они даже у взрослых людей вызывают аллергию, не говоря уже о ребенке. Рано. Не нужно
Дарья Игоревна, я поняла , я их давала из баночки пюре. Но видимо все равно рано. У нас увеличена вилочковая железа это может быть как то связано?
Киви достаточно кислотный продукт для ребёнка. Не торопитесь ввести все и сразу. Успеется. Каждый продукт вводится постепенно . Каждый день новый не нужно вводить .
Нет, с железой это не связано.
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо за ответ)
На здоровье ! ☀️
Сейчас дайте антигистаминное .
Принятый ответ
Здравствуйте, это аллергическая реакция, возможно на большое количество прикорма - не успевают ферментные системы принять большое количество новых продуктов, а то что не переварилось не может встраиваться в метаболизм и начинает отторгаться по принципу аллергической реакции (аллергоз) рекомендую пока отменить все новые и яркие продукты и дождаться чистой кожи и на фоне чистой кожи возобновить прикорм начиная с очень малого количества и не форсируем, питьевой режим поддерживать на менее 30 мл на кг веса тела в сутки ферментам для переваривания нужна вода. Сейчас капли антигистаминные Солонэкс или Зиртек или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию. Антигистаминное давали, сыпь ушла?