Что с языком
Вот такой вот язык несколько дней уже , у меня воспалился панкреатит , проблемы с пищеварением. Язык и раньше иногда ближе к миндалинам был такой, но проходило. Начиталась в интернете страшного . скажите что это и что делать , у меня маленький ребенок, на гв. Нет возможности экстренно бежать к врачу. С левой стороны больше выражено и при надавливание немножко неприятно побаливает. И налет появился на языке
Принятый ответ
Здравствуйте .прикрепите ,фото ,пожалуйста
Дарья Сергеевна,прикрепила
Это проявления десквамативного глоссита .
Ничего страшного .такое бывает на фоне вирусной инфекции или заболеваниях полости рта,дкт. Если не беспокоит с ним ничего не надо делать .само пройдёт .если естт дискомфорт ,то полощите стоматофитом
Дарья Сергеевна, а при гв можно стоматофит?
Да,это же местно,главное не глотать
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Елена Вячеславовна, прикрепила, такое и раньше бывало, но проходило . я начиталась очень переживаю
Вероятнее всего вместе с панкреатитом обострился и гастрит. Рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день 5-7 дней. Плюс дополнительно рекомендую начать прием нексиум 20 мг по 1 капсуле утром за 30 минут до завтрака 14 дней. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, а этот препарат можно при гв?
Его назначают даже маленьким деткам в лечении
Елена Вячеславовна, спасибо большое, да может и гастрит, когда делала фгс мне ставили поверхностный гастрит.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста фото! Язык - это отражение ЖКТ!
Вита Григорьевна, прикрепила , у меня иногда пищеварение страдает, кал бывает жидкий и светло желтого цвета... Пропиваю панкреатин и омепразол . потом восстанавливается и кал оформленыы и коричневый . потом если что-то вредного съем то может снова все нарушится
Глоссит ( воспаления языка), рекомендую выполнить ФГДС ( исключить рефлюкс) светлый кал бывает при нарушении работы жёлчного пузыря, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
- биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, глюкоза), ферритин, В12, В9.
- принимаете поливитамины, витамин Д.
- полоскание ротовой полости раствором стоматофит 3 р/ день, рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день.
Вита Григорьевна, делала года 2 назад фгдс, рефлюкс был
Тогда необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, придерживайтесь антирефлюксного режима, ФГДС необходимо повторить за 2 года картина может поменяться.
- курсом Разо 20 мг за 30 мин до еды 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.
Внутрь- Лосек Мапс (это разрешенный беременным и кормящим омепразол) 20 мг* 2 раза в день на 2 недели.
Креон 10000 ед во время приема пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки стоматита
Орошайте ротовую полость мирамистином
Местно наносите гель метрогил дента.
Консультация стоматолога.
Здравствуйте.
По фото и жалобам глоссит.
Необходимо соблюдать диету с исключением горячих , холодных, содержащих кислоту продуктов, грубых по консистенции.
Обрабатывать полость рта после каждого приема пищи.
Настоем ромашки, затем раствором антисептика (водный раствор хлоргексидин или мирамистин), затем обработать с помощью ватного тампона облепиховым маслом (предварительно разведенного любым растительным маслом в соотношении 1:1 – 1:2).
Причиной обострения глоссита может быть как заболевание желудочно-кишечного тракта, так и дефициты витаминов и микроэлементов.
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови, кровь на ферритин, трансферрин, ИЖС, витамины В9, В12, Д.
При выявлении дефицитов начать приём соответствующих препаратов.
Консультация гастроэнтеролога.