Консультация терапевта /

Что с языком — вопрос №2099091

Вот такой вот язык несколько дней уже , у меня воспалился панкреатит , проблемы с пищеварением. Язык и раньше иногда ближе к миндалинам был такой, но проходило. Начиталась в интернете страшного . скажите что это и что делать , у меня маленький ребенок, на гв. Нет возможности экстренно бежать к врачу. С левой стороны больше выражено и при надавливание немножко неприятно побаливает. И налет появился на языке

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,фото ,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна,прикрепила
Терапевт
Это проявления десквамативного глоссита .
Ничего страшного .такое бывает на фоне вирусной инфекции или заболеваниях полости рта,дкт. Если не беспокоит с ним ничего не надо делать .само пройдёт .если естт дискомфорт ,то полощите стоматофитом
Клиент
Дарья Сергеевна, а при гв можно стоматофит?
Терапевт
Да,это же местно,главное не глотать
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила, такое и раньше бывало, но проходило . я начиталась очень переживаю
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего вместе с панкреатитом обострился и гастрит. Рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день 5-7 дней. Плюс дополнительно рекомендую начать прием нексиум 20 мг по 1 капсуле утром за 30 минут до завтрака 14 дней. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, а этот препарат можно при гв?
Нарколог, Терапевт
Его назначают даже маленьким деткам в лечении
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое, да может и гастрит, когда делала фгс мне ставили поверхностный гастрит.
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото! Язык - это отражение ЖКТ!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила , у меня иногда пищеварение страдает, кал бывает жидкий и светло желтого цвета... Пропиваю панкреатин и омепразол . потом восстанавливается и кал оформленыы и коричневый . потом если что-то вредного съем то может снова все нарушится
Терапевт, Функциональный диагност
Глоссит ( воспаления языка), рекомендую выполнить ФГДС ( исключить рефлюкс) светлый кал бывает при нарушении работы жёлчного пузыря, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
- биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, глюкоза), ферритин, В12, В9.
- принимаете поливитамины, витамин Д.
- полоскание ротовой полости раствором стоматофит 3 р/ день, рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день.
Клиент
Вита Григорьевна, делала года 2 назад фгдс, рефлюкс был
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, придерживайтесь антирефлюксного режима, ФГДС необходимо повторить за 2 года картина может поменяться.
- курсом Разо 20 мг за 30 мин до еды 1-2 месяца
Терапевт
Здравствуйте.
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Внутрь- Лосек Мапс (это разрешенный беременным и кормящим омепразол) 20 мг* 2 раза в день на 2 недели.
Креон 10000 ед во время приема пищи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки стоматита
Орошайте ротовую полость мирамистином
Местно наносите гель метрогил дента.
Консультация стоматолога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.

По фото и жалобам глоссит.

Необходимо соблюдать диету с исключением горячих , холодных, содержащих кислоту продуктов, грубых по консистенции.

Обрабатывать полость рта после каждого приема пищи.
Настоем ромашки, затем раствором антисептика (водный раствор хлоргексидин или мирамистин), затем обработать с помощью ватного тампона облепиховым маслом (предварительно разведенного любым растительным маслом в соотношении 1:1 – 1:2).

Причиной обострения глоссита может быть как заболевание желудочно-кишечного тракта, так и дефициты витаминов и микроэлементов.
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови, кровь на ферритин, трансферрин, ИЖС, витамины В9, В12, Д.
При выявлении дефицитов начать приём соответствующих препаратов.

Консультация гастроэнтеролога.