Эндометриоз

У меня эндометриоз яичников. В 22 году была операция, эндометриоидная киста + спайки. Начала пить жанин. Мой любимый жанин! Все было супер . Но . В 24 уже году пошла на плановое УЗИ. А там показало , что у меня два яичника слились за маткой в единое целое+ киста 8 см 5 см и 4 см. Сказал ставить Мирену. И отменить жанин. Но . Вопрос - МОЖНО ЛИ ПИТЬ ЖАНИН ПРИ МИРЕНЕ?? потому что он поддерживает рост волос , ногтей , ушли прыщи, кожа стала мягкой. Не хочу его бросать , мы подружились ((

Эндометриоз
28 лет

Здравствуйте. Нет, вместе использовать эти препараты нельзя, Вы можете дальше оставаться на жанине и контролировать УЗИ

Екатерина Александровна, спасибо большое)) я пила его 2 года , типо итогу он никак не помог. Ситуация с эндометриозом стала хуже.(( А почему нельзя вместе ? Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста?

Потому что нельзя использовать одновременно два гормональных препарата, можно рассмотреть приём препарата Визанна, но он не обладает контрацептивным действием

Здравствуйте, Светлана. При таких образованиях в малом тазу надо решать вопрос об оперативном лечении. Жанин однозначно нельзя. МИРЕНА не поможет, она лечит эндометриоз только в полости матки. После оперативного лечения - ВИЗАННА

Марианна Александровна, здравствуйте, спасибо) операцию сделали , вот буквально в 3 апреля 2024)

Замечательно.!Я думала вы с такими кистами собрались МИРЕНУ ставить. Если кисты эндометриойдные я бы посоветовала ВИЗАННУ. Жанин, как бы он Вам не нравился, провоцирует рост эндометриоза яичников.

Марианна Александровна, я поняла , спасибо вам огромное! А если визанну заменить на Дюфастон , стоит оно того ?

Светлана, нет . Только ВИЗАННА на 6 месяцев, а то опять вырастут

Марианна Александровна, благодарю за ответ. Теперь я вообще не понимаю, зачем мой лечащий врач настоятельно рекомендует Мирену

Принятый ответ

МИРЕНА работает хорошо только если эндометриоз в полости матки. У Вас эндометриоз на яичниках, да и на брюшине есть наверняка. Для Вас на 6 месяцев ВИЗАННА, а потом можно рассмотреть вопрос о МИРЕНЕ. Это моё мнение. Может у Вашего доктора другие аргументы

Марианна Александровна, я с вами абсолютно полностью согласна! Спасибо вам огромное, огромное ?