Камушек в желчном
Добрый день уважаемые врачи! Хотела бы у вас получить консультацию, нашли 2 года назад камушек в желчном. Не беспокоит, узнала случайно на проф осмотре. Врачей мнение разделились. 2 из трех сказали не трогать его пока что. Бывают иногда покалывает периодами справа где солнечное сплетение. Но больше похоже на мышцу так как боль не изнутри. Размер не меняется у камня. Пробовали растворить урсосаном, но мне на нем очень плохо, и жидкий стул сразу. Назначили литолизин Врач на прошлом узи сказал что камушек подвижный, видно было как передвигался, сейчас почему то не захотел переместится Подскажите пожалуйста что у моем случае лучше сделать и как поступить? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас камень находится в очень нехорошем месте, и может дать в любой момент острую боль.
Учитывая, что вы чувствуете неприятные ощущения, рекомендую обсудить с хирургом плановое оперативное лечение
Марина Константиновна, доктор скажите пожалуйста где он находится?
Насколько плохое место?
Марина Константиновна, врач узи сказал что он ничего не перекрывает…
Марина Константиновна, добавила узи от ноября
Он находится в перешейке, т.е в узком месте у выхода из желчного пузыря.
Марина Константиновна, доктор посмотрите пожалуйста, также добавила узи 22 года
В 22 году он был в полости пузыря, т е в его широкой части
Марина Константиновна, поняла вас доктор
Спасибо
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
В Вашем случае лучше всего выбрать выжидательную тактика - делать раз в 6 месяцев УЗИ, наблюдать за камнем. Во время спазмов - можно принимать любые спазмолитики (Дюспаталин, Бускопан, Метеоспазмил).
Если вдруг спазмы не будут сниматься спазмолитиками и будут возникать всё чаще - консультация хирурга для решения вопроса о плановом удалении желчного пузыря.
Если возникнут такие симптомы как пожелтение склер и кожных покровов, повышение температуры, сильные спазмы, тошнота, рвота, обесцвечивание кала - срочно обратиться в больницу, это может значить, что камень вышел в проток, закупорил его, в этом случае придется проводить операцию экстренно.
Елена Сергеевна, доктор спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста у нас в регионе делают операцию по ударению камушка из желчного с сохранением органа, как вы считаете стоит такое выполнить?
И также скажите пожалуйста может ли быть отрыжка даже от воды из за этого камушка?
ФГДС делала
Все было хорошо
Да, такое может быть от желчнокаменной болезни.
Но также может быть нарушение моторики желудка, его по ЭГДС не увидишь. Пропейте Ганатон по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды 3 недели.
Такая операция даже лучше, орган сохранится.
Елена Сергеевна, пробовала Нана он, сначала было получше
Теперь опять все вернулось
Планирую провести такую операцию, платно, дорого, но нет ничего дороже здоровья и сохранения органа
У вас были такие случаи когда сохраняли орган?
В моём регионе, к большому сожалению, такие органосохраняющие операции пока что не проводят.
Елена Сергеевна, вы н ним положительно относитесь?
Многие считают что в этом нет смысла
Кто-то отговаривает
Я как-то настроилась…)
Да, конечно, я положительно отношусь. Лучше такая операция, чем удаление органа. И потом пропивать Урсосан, чтобы в дальнейшем камни не образовывались.
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое!)
Сделаю ее обязательно, подготавливаю все обследования сейчас
Елена Сергеевна, все пугают просто меня что если камень образовался то это уже не хороший желчный