Стенокардия это ?
Добрый день! Около 2 недель мучают такие симптомы : при ходьбе сердце начинает быстро биться и появления отдышка, также бывает , когда что-то делаю , к примеру , домашние дела. Бывает утром просыпаюсь от сильной слабости и учащенным сердцебиением и нехваткой воздуха, а бывает , что и ночью перед засыпанием такое. Давит на грудь в области сердца , ощущение будто бы кто - то сидит, сжимает в области сердца , но оно не болит вообще, руки трясутся внутри , но снаружи этого не видно,. Голова кружится , ощущение будто бы на горках еду, давит на голову особенно в лобной части и виски, на глаза , шум в одном ухе , закладывает уши, тянет в левую сторону, ощущение будто бы упаду в обморок , но не падаю. Давление в норме. Вызвала скорую , сняли ЭКГ, затем врач дежурный приходил , сказал , что возможно стенокардия. Выписал лекарства, но я сомневаюсь пить мне их или нет? 2 года я была на стрессе. Сейчас работаю с психотерапевтом, эмоциональное состояние улучшилось , а симптомы есть. Врач напугал , что возможно стенокардия. Неужели так оно? Загрузила узи сердца и ЭКГ + что выписал дежурный врач
Здравствуйте, Зинаида!
Игорь Васильевич, здравствуйте!
Для исключения ИБС можно провести стресс ЭХО КГ. Это позволит исключить этот диагноз.
Какие препараты Вы принимаете сейчас?
Игорь Васильевич, только корвалол. То ,что врач дежурный выписал я побоялась принимать , так как диагноза нет точного. Головокружение , шаткость , предобморочное состояние длится около года. И ещё ощущение такое как будто сердце вот , вот остановится. Хотела уточнить узи делала я в ноябре прошлого года , не надо ли его переделать ?
Эти обследования надо повторить, пошло уже полгода. Если начать приём Актовегина , это уменьшит головокружение , шаткость, слабость. Анализ крови тоже надо повторить. УЗДГ сосудов головного мозга для уточнения причин головокружения.
Можно это всё проводить на фоне приёма актовегина.
Игорь Васильевич, а холтер могу поставить ? Он выявит диагноз , который мне предварительно поставили? Тогда я пью только один препарат, который Вы рекомендовали и всё , просто врач дежурный назначил для разжижения крови пить ещё. Вот я в сомнениях. Я помню сдавала год назад анализ такте , как F2 и F5 , никах отклонений не был в них
Для начала можно поставить холтер. Это даст необходимую информацию.
Ещё можно сделать общий анализ крови, печёночные пробы, сахар.
Игорь Васильевич, и ещё один вопрос. Ночью я вообще биение сердца не слышу , будто его нет. От моих симптомов не может произойти остановка сердца резкая? Я очень переживаю , так себя накрутила, что постоянно проверяю сердцебиение
Небольшой сбой в интернете. Ответ не отправился, потом отправился. Ниже.
Принятый ответ
Можно посчитать пульс. Если больше 60, то не переживать.
А холтер позволит уточнить все вопросы.
Учитывая , что нет изменений на ЭКГ, УЗИ сердца, нет клиники ИБС, это проявления вегетативной дисфункции. Особенности регуляции сосудистого тонуса, сердечной деятельности. Патологии самого сердца нет. Предпочтительней провести курс сосудистой терапии для уменьшения этих проявлений. Например , Актовегин по 1т 2 р в день утром и в обед. Это также положительно повлияет на вегетативную дисфункцию.
Не переживайте!
Зинаида, здравствуйте!
По описанным вами жалобам и прикрепленным результатам обследований поводов подозревать стенокардию нет
Смысла в назначенных препаратах я не вижу
Ваши жалобы связаны с психо-эмоциональным состоянием и лечить нужно его
Если на фоне занятий с психотерапевтом положительной динамике в виде снижения симптомов нет нужно поднять вопрос о приеме антидепрессонтов помимо психотерапии
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Данные симптомы не связаны с работой сердца.
Они связаны с психоэмоциональным состоянием.
Данное лечение на данный момент не требуется.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию, для исключения ишемии велоэргометрию
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а холтер исключит все плохие диагнозы? Я ещё ощущаю , что сердце вот , вот остановится, и ночью не чувствую биение сердца. Не может оно остановится резко ? Я очень боюсь
Это на фоне тревожного состояния
Регина Рафагатовна, могу ли я холиер поставить ? Он исключит все диагнозы?
Принятый ответ
Да можно
Здравствуйте для исключения ишемии сделайте стресс эхо
Гульнара Рафиковна, а холтер могу поставить ? Оно исключит ?
Холтер не исключит
Здравствуйте, Зинаида!
По обследованиям все в порядке.
Я рекомендую вам исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы в первую очередь, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Выполнить уздг бца, суточное мониторирование ЭКГ для оценки ритма.
Для исключения ишемии - стресс- ЭхоКГ, но, в первую очередь анализы и см-экг.
Маловероятно что у вас стенокардия.
Теоарию пока не принимайте, обследуйтесь, с последующим решением тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, а головокружение , но предметы не едут , в голове будто бы едет , и кружится будто бы в левом полушарии головы , состояние будто в обморок вот , вот падаю , но не падаю в итоге, тяжесть ещё во всем теле , как будто на меня , на тело моё наступили - это состояние в течение года, это может быть связано с сердцем? Щитовтдку обследовала и узи делала , и кровь сдавала недавно буквально , там в норме все , только мелкие совсем узлы нашли , врач сказал лечить на надо. Витамин Д - 25
Принятый ответ
вит д низкий, начать пить 7000 ме на 1 мес , потом контроль, при стабилизации-переход на 2000 ме в день, длительно.
Обязательно уздг БЦА и посетить невролога