Какие пить препараты

Добрый день! Невропатолог назначил Диафлекс Ромфарма при диагнозе артроз и артрит суставов. Ортопер советует Донна при артрозе тазобедренного сустава. Что лучше принимать ? Все сразу .

Артроз, артрит
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни препарат диафлекс, ни дона не имеют большой доказательной базы. Положительный эффект данных препаратов сомнительный.
Основой лечения остеоартроза является применение НПВП при наличии болевого синдрома, отказ от вредных привычек, поддержание веса в пределах нормы, ограничение тяжелых физических нагрузок, ношение ортопедических стелек, и самое главное - ежедневное занятие гимнастикой для суставов. Ежедневные упражнения - лучшая профилактика остеоартроза и замедление его прогрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте.если 1-2 стадия коксартроза ,то лечение консервативное.при обострении коксартроза можно использовать след.схему лечения:
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото обследований, которые проходили.
Так же опишите, где именно болит (в промежности, сзади, снаружи сустава).

Нужно понимать, какая степень артроза, прежде всего и где локализована боль.
Скорее всего, потребуется более серьёзное лечение.

Диафлекс Ромфарм и Артра нужно принимать вместе.
Это препараты разных групп и они прекрасно дополняют друг друга.

Принятый ответ

Здравствуйте, хондропротеткооры лучше в уколах проставить.
Можно Румалон к примеру.