Высокий холестерин

По анализу высокий холестерин. И тромбоциты высокие. Какие анализы сдать для исключения тромбов, атеросклерозов и других рисков? Анализы крови/УЗИ Спасибо

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи, нижних конечностей.
Количество тромбоцитов в пределах нормы.
Узи вен для исключения варикоза и тромбоза нижних конечностей.
Увеличить питьевой режим до 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Могут быть ситуационные повышения холестерина после респираторных инфекций, на фоне психо- эмоциональных перегрузок, приёме КОК и тд.
Для уточнения риска атеросклероза можно провести УЗДГ сосудов головного мозга.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы. Для уточнения показателей свёртывания крови проводят анализ крови на свёртывающую систему.
Не переживайте! Повышение холестерина требует увеличения физической активности, соблюдения диеты. При отсутствии изменений на УЗДГ головного мозга в назначении препаратов, снижающих уровень холестерина , нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения атеросклероза нужно сделать УЗИ артерий нижних и верхних конечностей
Для определения сердечно-сосудистого риска один раз в жизни рекомендуют сдать анализ крови на ЛП(а)
Для исключения вторичных причин повышения уровня холестерина нужно проверить ТТГ
Показаний для исключения тромбозов только по одному анализу тромбоцитов нет смысла, мы проверяем это если были случаи заболеваний в семье / невынашивание беременности или клиническая картина
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !