Антидепрессанты и ГЭРБ

Принимаю антидепрессант Сердифт, Эглонил, и Хлорпротексен на ночь . После увеличения дозы серлифта с 50 до 100 , появилась слизь в горле, потом со временем очень сильное жжение в горле, и пищеводе, кашель. Пульмонолог сказало что у меня ГЭРБ. Можно ли продолжать прием СИОЗС или нет? Как они влияют на течение ГЭРБ? Пожалуйста, подскажите!

Принятый ответ

Здравствуйте омез вам не рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий Землянухин
Клиент

Елена, пульмонолог сказала пить нольпазу до еды и после фосфалюгель

Вот правильно вам пульмонолог рекомендовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий Землянухин
Клиент

Елена, пью почти две недели, не помогает, все ровно жжение

Тогда корректировка антидепрессантов у лечещего врача и подключить де нол
И не кушать на ночь
За 4 часа до сна последний раз
И желательно сделать ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий Землянухин
Клиент

Елена, хеликобактер есть, делал фгдс с биопсией год назад. Был поверхностный гастрит, и ддеуденит.

Если не лечили хеликобактер пилори, то нужно этим заняться
Иначе может появиться язвенная бж

Принятый ответ

1) Какой диагноз у вас исходный?
2) Чем больше таблеток ксенобиотиков мешаете - тем непредсказуемей эффект.
3) Убиваете свой желудок и кишечник таким набором препаратов. Заодно сбиваете внутренний баланс нейромедиаторов.
4) Надо в корне пересматривать все лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий Землянухин
Клиент

Александр, психиатор сказал депрессия

1) Антидепрессанты назначать необходимо ТОЛЬКО при эндогенных депрессиях, когда есть классическая триада. Таких людей единицы. У большинства просто реактивные депрессии при которых антидепрессанты не нужны, а даже вредны.
2) Даже если это эндогенная депрессия, то зачем там нейролептики??? Нейролептики нужны ТОЛЬКО при шизофрении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий Землянухин
Клиент

Александр, так назначил врач. И принимаю уже почти два года.

Тем более не логично. Принимаете уже два года, а где результат? Только побочки со временем стало больше

Принятый ответ

добрый день! в связи с какой симптоматикой было назначено данное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий Землянухин
Клиент

Анастасия, здравствуйте ГТР, депрессия

Считаю, необходимо провести коррекциию терапии. Это могут быть 2 разных заболевания, что вероятнее, либо побочное явление связанное с повышением дозировки препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий Землянухин
Клиент

Анастасия, антидепрессантов? Просто был сегодня у врача , он говорит что я первый, якобы с такими побочными эффектами. Хлорпротексен отменил , а серлифт 100 и эглонил 50 оставил ещё на месяц.

Эглонил обладает свойствами, полезными для ЖКТ- он заживляет язвы и эрозии в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий Землянухин
Клиент

Анастасия, а коррекцию в чем провести? Серлифт? И маленько не понял, какие два разных за болевания?

Это могут быть не побочные эффекты от приема психотропных препаратов, а обострение проблем ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно побочные эффекты уходят в течении месяца. Вам необходимо немного потерпеть. Всё уйдет.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий Землянухин
Клиент

Евгений, принимаю уже почти два года, а два месяца назад, доктор увеличил дозу с 50 до 100 серлифт.

Значит необходимо менять антидепрессант. Так же вы можете взять направление у врача в отделение неврозов, где вам подберут эффективное лечение в течении 3-4 недель( обычный стандарт лечения до 30 дней).

Юрий, вы просто на время глушите свои симптомы при помощи ПАВ. Таким образом вы никогда не излечитесь полностью. А вот доломать свой нейромедиаторный обмен мозга - очень даже можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий Землянухин
Клиент

Александр, что делать, если он так назначает

Меняйте врача. Психиатры занимаются только шизофрений и эндогенной депрессией. Если у вас ничего этого нет, то и психиатр вам не нужен.
Вам нужен грамотный толковый психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий Землянухин
Клиент

Александр, https://prodoctorov.ru/omsk/vrach/196648-zolin/
Он тоже психотерапевт. И говорит что мое заболевание , по другому не лечится.

Включайте уже логику. Прошло целых ДВА ГОДА !!! Где результат? Побочка есть. Результата нет.
Под результатом подразумевается пропил курс, сделал отмену, симптомы не вернулись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий Землянухин
Клиент

Александр, все мои нервные расстройства в основном с симптоматикой в организме то и связаны. Каждый день просыпаюсь и что нибудь новенькое вылазиет(