СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БОЛИТ КОЖА ГОЛОВЫ НА МАКУШКЕ

У меня сильные головные боли, принимаю суматриптан, по назначению невролога. Последний год часто неприятные ощущения на макушке кожи головы, не возможно прикоснуться, по ощущениям какое то жжение. В последние полгода начало падать зрение, но офтальмолог порекомендовал заказать очки .имеется мрт-Закліоченис: МР-картина множествснных хропических вазогенных очагов в белом веществе полушарий мозга, зон лейкоареоза (Fazckas 2). описание тоже есть.

нет
47 лет
5 Мая 2024·Просмотров: 1351·Оксана, Ханты-Мансийск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый вечер, ощущение жжения односторонние? К вечеру усиливается?
https://elamed.com/vse-o-lechenii/nevralgiya-zatylochnogo-nerva/
Ни в этой области жжение? Где нерв выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вы знаете там внутри , как будто и чешется и жгет, не понятное ощущение,

По описанию очень похоже на нейропатической боль, сю такую лечим приёмом препаратов от нейропатической боли, к ним относится карбамазепин 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, при неэффективности каждые 3 дня добавляем ещё 1/2 таблетки. Через 2 недели все должно проходить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите полностью описание МРТ здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, мрт прикреплено

Вазогенные очаги-это сосудистые очаги возникающие при скачках давления, атеросклерозе или же являются врожденными, клинически не проявляются, в лечении не нуждаются.
Головные боли двусторонние, односторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, головне боли односторонние, без тошноты, давление у меня 110/70, очень редко до120/90

Профилактическую терапию не рассматриваете?
Антидепрессант или антиконвульсант с противоболевым эффектом можно попробовать пропить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Жжение только когда касаетесь этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владимировна, да жжение только на макушке

А были на консультации у трихолога? Когда головой двигаете, жжение не появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владимировна, да была, сказала по линии трихолога все нормально. но эти ощущения настолько неприятны, оно и не чешется, но сверлит прям под кожей

Движения головой, когда ложитесь на подушку, жжения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владимировна, при движении нет, на подушку иногда

Самопроизвольно они появляются или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владимировна, да, независимо от чего либо

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует. Это не связано с "зажатыми сосудами" и остеохондрозом. Аллодиния( болезненность кожи при прикосновении) характерна для межприступного периода.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
У вас есть ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, ботулинотерапию лет 10 назад я уже делала, результатов нет, врач мне конечно и сказал что это мигрень, и прописывает на приемах только антидепрессанты. но меня неприятные ощущения мучают на протяжение долгого периода времени.

Попробуйте моноклональные антитела(аджови,иринекс)- это самое современное лечение мигрени

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть мигрень ?
Герпетических высыпаний не было ?
Жжение постоянно ? Если отвлечься проходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, да ставят мигрень, высыпаний нет, последнее время, а это год точно жжение на макушке

Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
По поводу жжения перед возникновением жжения не было стрессов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, 1.давящий;2.затылок и лоб,;3. 8-9,;4. в редких случаях,;5.свето,;6.усиливается,; 7.лежать,; 8, да, ;9.1-2 дня, ;10.2-3 раза в неделю,;11. суматриптан, кетопрофен дуу150мг.;12. нет

Похоже на мигрень
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: кетопрофен если он вам помогает либо попробовать ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Венлафаксин для профилактики вам назначали ? Он и жгучие боли убирает и мигрень профилактирует.

Здравствуйте. Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит? Сколько раз в месяц? Суматриптан снимает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Алексеевна, изнутри распирающая, суматриптан не всегда помогает

Не характерный тип боли для мигрени. Так, а светобоязнью, звукобоязнью сопровождается? Тошнота? Есои прилечь окнче становится? Сколько часов, дней болит голова? Сколько всего раз в месяц болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Алексеевна, голова болит 2-3 раза в неделю, боли пульсирующие , тошнота в редких случаях

Вот пульсирующая боль да, мигренозная.
Частая боль у вас. Попробуйте эскензу вместо суматриптана, если он то помогает, то нет. Если и эскенза (спрей) не поможет , тоглс начните венлафаксин, он по рецепту.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.