Консультация невролога /

Результаты нейросонографии в 4 и 6 месяцев — вопрос №931593

Здравствуйте! При рождении у дочки был увеличен левый желудочек головного мозга по результатам нейросонографии. Теперь регулярно наблюдаем. Сейчас дочке 6 месяцев. 12.04 размер был 16,6 мм (передний рог 6,3 мм, тело 5,7мм, затылочный рог 15мм, висрчный рог сомкнут) , 14.06- 18,2 мм (передний рог 9,0мм, тело 6,7мм, затылочный рог 19,9мм, висрчный рог сомкнут). Невролог назначила диакарб и аспаркам 1/4 таблетки 2 дня через 2. Верно ли данное назначение? Узист говорила, что такое увеличение бывает и оно не критично, пока можно просто наблюдать. Стоит ли "бить тревогу" и давать лекарства?
Дополнительно хотелось бы отметить, что ребёнок часто и обильно срыгивает после гв, после прикорма все хорошо. Врачи об этом ничего не говорят.

Невролог
Здравствуйте.
Увеличение желудочка не критично. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках? Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка? Как развивается ребёнок, что умеет делать?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кушает хорошо, с аппетитом проблем нет, набирает вес тоже по норме. Срыгивает примерно по столовой ложке сразу после еды, иногда минут через 20-30 может ещё спрыгнуть примерно столько же. Со сном начались проблемы последнюю неделю, ранее спала хорошо, сейчас чаще просыпается и плачет. Я выбухания родничка не замечаю, врачи тоже про это ничего не говорят. В 6 месяцев умеет переворачивается на живот, встаёт на прямые руки, вертится на животе по кругу, берет игрушки, разглядывает, перекладывает.
А ещё мне кажется, что она голову часто больше в левую сторону наклоняет.

Невролог
Если есть привычный наклон головы, стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
Нарушение сна в таком возрасте может быть связано с прорезыванием зубов.
По описанию признаков внутричерепной гипертензии не вижу. Я бы ещё понаблюдала. Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Динамика по НСГ отрицательная,поэтому с назначением диакарба полностью согласна.
До года надо нормализовать показатели максимально.
После года будут формироваться более стойкие изменения.
И желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.