Консультация невролога /

Некроз тазоберенного канала — вопрос №1336083

Здравствуйте, Маме 68 лет, болела поясница, врач в 21 векепредварительно поставил дегеративно-дистофическое заболевание пояснично-крестцового отдела, отправили на мрт, Мрт показало: субкартикальный отек в боковых массах крестца, минимальный выпот в полости суставов, асептический некроз головок беденных костей, структура головок бедренных костей изменена за счет участков остеонекроза, окруженных " географической" демакрационной линией. Диско -остеофичные комплексы в сегментах L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 и 1.5 -S1 дорзальными выстояниями дисков, комбинированный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4 и L4-L5 (Умеренная степень по Schizas). Назначение невролога в 21 веке: 2мл в/м однократно дипроспан1мл+новакаин 0.5%- 2мл, амилотекс по 15 мг-1раз в день, 10 дней, мидокалм 50 мг 3 раза в день после еды, омез 20 мг-1 капсула утром до еды. Осмотр хирурга (21 век) -асептический некроз головок бедренных костей 2-х сторонний коксартроз. Терапевт в поликлинике отменил физ нагрузки и мануальный терапевт к нам ходил, его тоже. Хирург сказал наоборот всё вернуть и ещё добавить велосипед и из лекарств заменил на Аэроптал 100 мг, 2 раза в день-10 дней, алфлутоп по 2 мл в/м- 10 дней. В итоге, делали уколы через день, теперь назначили каждый день, ещё на 10 дней+ лфк. Невролог в поликлинике сегодня теперь увидела грыжу, но оперировать её не нужно, с её слов, но нужно ходить на капильницы с непонятным составом и от чего, попытки выяснить состав не увенчались успехом. Брали кровь из вены, но объяснить для чего мама не может и результаты сдала неврологу. Я ее уже записала во Вредана на консультацию, 2 врача и 2 разных диагноза, хочется хорошего специалиста и помощи; а то в 21 веке врач невролог отправил её на мрт в опред-ю клинику, где оно стоит 16 тысяч, а записала я её 8300! Нужен диагноз и лечение, кровь хорошая, или диагноз, чтобы и во Вредана не обманули.

Возраст: 68

Хронические болезни: Варикоз, танзилит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Спасибо за ответ, приложила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выяалены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков) ,осложненные протрузиями(выпячиваниями дисков) с сужением позвоночного канала.
Изменения есть,но некритичные.
И выявлены признаки асептического некроза бедренных костей.
Вам нужен грамотный ревматолог и травматолог-ортопед.
Необходимо пройти денситометрию,сдать кровь на уровень кальция,витамина Д.
При асептическом некрозе есть риск внезапных переломов костей. Поэтому нагрузку на ноги надо уменьшать.
Опишите подробнее жалобы.
Клиент
Ирина, Спасибо огромное, завтра подробнее уточню у мамы и отпишусь Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Буду ждать
Рентгенолог
Добрый вечер! Можете прикрепить исследование (dicom)? Диагноз «асептический некроз» - это прямое показание к эндопротезированию тазобедренных суставов. Все остальное - гораздо менее серьезные проблемы. Вам необходимо обратиться к травматологу-ортопеду, специализирующимуся на тазобедренных суставах, Вредена - хороший вариант.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Основная патология - асептический некроз головок бедренных костей. Необходимо обратиться к ортопеду-травматологу для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте,
Сканы прикрепила.
Спасибо
Невролог
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, которые оказывают влияние на нервные корешки и приводят к сужению позвоночного канала.
В позвоночнике изменения не критичны. Более серьезным является некроз головок бедренных костей, прежде всего нужно заняться этой патологией. Это в компетенции травматолога.
Опишите подробнее где именно боль в ногах - тазобедренные суставы или полностью ноги, по передней, задней или наружной поверхности?
Невролог
Здравствуйте. По тазобедренным сустава однозначно консультация травматолога отртопеда.
По поводу спины, прикрепите пожалуйста МРТ.
Скажите боли только в пояснице или отдают в ноги? При движении усиливается? В покое легче?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте,
Спасибо протоколы прикрепила.
Клиент
Маргарита,
Здравствуйте, протоколы прикрепила, боль с поясницы отдает в ноги.
Невролог
Есть сдавление корешков, которые дают боль в ноги.
Я бы вам рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 7 дней.
А блокаду вам именно в спину делали или в сустав?
Невролог
Добрый вечер! По данным Мрт имеется остеохондроз осложненный протрузиями и грыжей диска, немного сужен позвоночный канал. Главная проблема на данный момент это асептический некроз головок бедренных костей- необходимо консультация травматолога о необходимости проведения оперативного вмешательства ( лучше с этим не затягивать). Консервативное лечение в данном случае не эффективно. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия ??По мрт остеохондроз осложнённой протрузией спондилоартрозом и сужением позвоночного канала ,также асептический некроз головки бедренной кости -по поводу некроза консультация ортопеда травматолога с дальнейшем решением о целесообразности оперативного вмешательства