Клещ анаплазмоз

Здравствуйте! Два дня назад ребенка 2-х лет укусил клещ, вынула легко его , только стал всасываться. Анализ пришел анаплазмоз. Какие мои действия? Спасибо

34 года

Здравствуйте. Начать профилактику амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Через 3 недели сдать анализ крови методом Ифа на анаплазмоз

Алексей Александрович, дело в том, что мы пьем Зиннат сейчас, ребенок болел и был назначен этот аб. Бросать и начинать амоксициллин?

Принятый ответ

Продолжайте прием тогда зинната. Через 3 недели анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте принимать зиннат по основному заболеванию ребенка.
Специфической профилактики анаплазмоза нет. Можно было бы использовать доксициклин, но детям до 8 летнего возраста он противопоказан.
В течении 3 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится сыпь в месте присасывания клеща, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Через 3 недели сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок.
Помните, что не каждый зараженный клещ, способен передать возбудителя.

Принятый ответ

Здравствуйте! гач передается при присасывании от 24 ч, если он только начал присасывался, то ещё не успел бы передать его
Достаточно наблюдать в течении 4 недель за температурой