ОРВИ и 4 зуба?
Добрый вечер! Третий день держится температура у малыша (10 месяцев) 37,5–38,5. Педиатр участковый посмотрела в первый день и сказала, что вверху лезут зубы, сразу 4 верхних передних. ОРВИ, якобы, нет. Сегодня единократно повышалась до 39,3, вызывали скорую. Посмотрели, зубы подтвердили, один вылез, горло красное. Сбиваем нурофеном/парацетамолом. Врач скорой порекомендовал сдать анализы. Лейкоциты и тромбоциты понижены. И вылез еще один зуб.
Здравствуйте! При прорезывании Зубов выше 38 не повышается.
Можете приложить анализ крови?
Алина Александровна,
Алина Александровна, анализ прикрепила.
По анализу крови снижены лейкоциты, тромбоциты, это признак вирусной инфекции.
Одна из причин бессимптомной лихорадки - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Поэтому нужно еще пару дней понаблюдать.
Если температура не снизится и сыпи не будет, нужно смотреть малышу ушки на предмет исключения отита.
Алина Александровна, спасибо за ответ! При розеоле еще какие-то симптомы есть?
Просто кроме температуры и зубов никаких симптомов. Даже аппетит есть.
Нет, никаких, только лихорадка (иногда до 39,5, то есть на высоких цифрах), и характерно отсутствие других симптомов, это как раз и наводит о мысль о розеоле, плюс возраст характерный. Тем более учитывая анализ без бактериального компонента и хорошую мочу, смотрим за динамикой и ждём сыпь)
Алина Александровна, спасибо, ждём сыпь и спад температуры!
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!?
Алина Александровна, спасибо, доктор!)
Алина Александровна, 12 часов без жаропонижающего, температура не растёт выше 37,6. Появилась сыпь.
Здравствуйте
Снижены лейкоциты и тромбоциты по анализу крови, что говорит о вирусной инфекции.
Скорее всего ребенок переносит розеолу( такая температура характерна для нее)
На 3-4 сутки спадает температура и появляется сыпь мелкоточечная.
Сейчас в вашем случае только жаропонижающие по массе тела:
Нурофен 10 мг на кг веса.
Парацетамол 15 мг на кг веса.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, спасибо, будем ждать сыпь!
Наталья Александровна, спасибо!! Появилась сыпь, как Вы и сказали.
Принятый ответ
Сыпь пройдет самостоятельно за 5 дней, наносить на нее ничего не нужно.
Сыпь не заразна.
Главное об розеоле скажите вашему врачу-педиатру участковому, пусть в карте отметит.
Добрый день
По моче все хорошо, без воспалительных изменений
По оак признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, присоединения бактериальной нет, по поводу тромбоцитов норма у детей от 150 до 500; желательно будет пересдать через 2 недельки отследить динамику, должны восстановиться после выздоровления.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение - жаропонижающие и обильное питье. Какой вес ребёнка?
При прорезывании Зубов как правило температура не выше 38; но бывают конечно исключения редкие и температура повышается выше.
Но нужно смотреть в динамике, так как на фоне прорезывания Зубов ослабляется иммунитет детей и они подхватывают вирус
Виктория Витальевна, 10 кг. Спасибо за ответ!
Жаропонижающие даем по весу
Нурофен 10мг на кг веса - проще говоря вес ребёнка делим на 2, получается разовая дозировка 5 мл
Парацетамол 15 мг на кг веса- 6.2 мл